Интервью Boxer + Savior (первая часть)
avatar

plan

flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
1734
14




На тл.нет был недавно опубликован английский перевод двойного интервью Boxer Savior. Представляю любительский перевод на русский язык. Это первая часть. Если интересно, то могу перевести и вторую.


"Разговор отцов"

Отец отца видит издалека


Вы впервые встречаетесь вместе на интервью. И как впечатления друг от друга?
Боксер: Красавец мужчина, но очень тихий...
Савиор: Ну, он... (смеется)
Боксер: Он даже лучше, чем я думал. И тихий (смеется)
Савиор: Я всегда хотел с ним встретиться. Когда прогеймеры общаются друг с другом, то всегда говорят о необыкновенном мастерстве Боксера. И хотя мы встретились с ним только сегодня на интервью, я б хотел зависнуть с ним не по работе.

Что ты (Боксер) думаешь о Савиоре? Когда у тебя брали дембельское интервью, то показалось что ты не против поучить Савиора
Боксер: Во время эры Савиора, его доминирование было всеобъемлющим, и он казался непобедим. Он очень опытный игрок. Во время моего дембельского интервью, вы ребята, меня спросили 'какой игрок больше всего на тебя похож?' и я ответил 'Савиор', но я думаю, люди восприняли этот ответ как - 'ученик'. Но это не то, что я имел в виду. Мы оба заработали много денег, но спустили их на всякую бесполезную фигню. Когда мы попытались заработать побольше денег (на игре - прим. переводчика), мы начали проигрывать. Как только человека начинают соблазнять другие развлечения, то становится очень тяжело получить поддержку. Но вот Савиор очень неплохо разбирается со своими проблемами. Вот почему я сказал, что мы с ним были похожи.

А что ты думаешь о Боксере?
Савиор: Если вдуматься, то все что сказал Боксер - правда... Когда я только начинал прогеймером, я хотел подхватить икону Боксера в е-спорте. Я очень сильно старался подняться до этого уровеня. Выслушав все то, что сказал Боксер, я согласен с этим на 100%. Только люди, которые потеряли все, смогли б понять это чувство. Честно говоря, я всегда чувствовал, что Боксер единственный, кто может понять мое состояние. Потому что, он знает насколько тяжело пройти сквозь все это. Я благодарен за его понимание моей позиции.


Когда топовый игрок падает с вершины на землю, то это общеизвестный факт, что вернуться назад на первое место нереально сложно
Боксер: Для игроков, которые достигли своего пика, а затем пали вниз, очень тяжело вернуться в предыдущую форму. Вы не можете концентрироваться, а когда тренировки и практика не помогают, то вы ищите другие развлечения. Девушки и алкоголь - в основном. :) Игроки, которые побывали на вершине, знают путь назад, но он очень труден. Такие игроки как мы, знают, насколько жестока реальность, и это возможно одна из главных причин. После армии я решил для себя одну вещь. Я не хочу больше крутиться туда-сюда, и я смогу отказаться от всего ради игры. Также как и когда я впервые появился на сцене киберспорта, я хочу пожертвовать всем ради того, чтоб вернуть себе былую форму.
Савиор: Я согласен со всем, особенно с тем, что ты должен пожертвовать всем. Когда я был в расцвете сил, то я просто встречался с людьми и играл с ними. Когда я захотел вернуться назад в форму, то отказывать себе в удовольствиях было так тяжко. Не так давно я ощутил это, возврат в форму - это очень долгий путь.

Боксер, как думаешь, Савиор идет тем же путем что и ты?
Боксер: Когда мне было около 20, я думал, что если я буду продолжать играть, я ничего не получу взамен. Поэтому я попытался заставить себя заняться другими вещами. Я пытался гулять в деффченками, зависать на тусовках со знаменитостями, но я принуждал себя. Когда я оглянулся назад, то увидел насколько это была дурацкая затея. Сейчас я рассказываю байки о моей жизни новому поколению прогеймеров, и говорю им, что это очень дурацкая затея. Когда я был популярен, то было очень весело играть. Однако когда вы начинаете болтаться туда-сюда, то отстаете от других игроков и ощущаете только разочарование.
Савиор: Вау. Я согласен полностью. У меня также были дела. Когда я начинал как прогеймер еще в школе, то у меня было очень мало друзей, исключая людей относящихся к киберспорту. Я был очень расстроен и думал, должен ли я так продолжать жить. Поскольку у меня такая специфическая профессия, я познакомился с массой народу по работе. Но во многих случаях это было тяжело установить какую-то особую связь с человеком, потому мы занимались работой. Будь то мужчина или женщина, отношения (если кто-то вложит в это слово пидарский контекст, то я убью его!) были пустыми и никчемными. Даже развлекаясь на вечеринках, я ощущал это.

Вы оба символы киберспорта, это должно быть тяжко, быть такой значительной фигурой
Боксер: Я не мог позволить себе неадекватные поступки. Чтоб я не делал, люди смотрели на меня, и я ощущал это. Даже если я не ощущал этого, я должен был быть уверен в том, что не сделал ничего неправильного. Например, я держал мусор у себя в кармане и не плевал. Я испытывал ужас оттого, что если я совершу промах, то образ киберспорта и прогейминга будет разрушен. Быть прогеймером не означает 'сказочная супер-пупер работа' поэтому я должен как минимум быть осторожен, чтоб не разрушить этот имидж.
Савиор: Внешне для меня, это было трудно. Из-за того что я прогеймер, меня не покидало ощущение, что люди смотрели на меня как на низшее существо или на неудачника-бомжа. Из-за этого ощущения я старался покупать модные шмотки и менял прически. Аааа, вернемся к вопросу. Как было уже отмечено - это реально тяжело быть символом. Я до сих пор не знаю как вести себя правильно на публике с людьми, и я получаю сильный стресс, когда все идет не так, как планировалось.

У вас столько фанов, должно быть тяжело вашим близким
Боксер: По инету легко выражать чувства. Но в реале человек должен знать, когда прятать свои чувства, а когда показывать. Меня это пригружало сильно, но сейчас я просто игнорирую это. Когда я выходил погулять со своей девушкой, то ей было очень трудно. Когда мы прогуливались вместе, и кто-то узнавал меня, она вынуждена была уходить и гулять в другом месте.
Савиор: Люди вокруг меня стали очень осторожными. Мои друзья, будучи со мной, не кидали мусор на землю. Когда мои друзья начали оставлять сообщения в моем cyworld (корейский аналог вконтакте? - прим.переводчика), то он быстро стал захламлен и я не мог отвечать нормально. Когда какая-нибудь девушка оставляла мессагу мне, я получал миллион приватных сообщений "Она твоя подружка?"
Боксер: Вот почему я не регался там. Тяжко
Савиор: Да я закрывал там свой акк и создавал новый много раз.

На современной киберсцене, когда спрашивают людей 'кто наиболее влиятельный прогеймер всех времен и народов' 99 из 100 отвечают - Боксер

До того как ты стал прогеймером что ты думал о Боксере?
Савиор: Честно говоря, когда я был юнцом, то я был фаном Старки, но не фаном прогейминга. Я думаю я начинал смотреть игры по ТВ, начиная с полуфиналов только... Время, между тем моментом, когда я захотел стать прогеймером и стал им, было относительно коротким. Поэтому для меня Боксер не был значимой фигурой. Однако когда я стал прогеймером, я услышал много историй о нем. Когда я начал играть матчи на ТВ, то я стал думать о нем больше. Он был моей ролевой моделью в начале моей карьеры прогеймера. Поначалу я думал, что он был просто 'известным парнем', но затем, когда у меня дела пошли хорошо, то я захотел быть таким как он.

Боксер, а ты когда впервые услыхал о Савиоре?
Боксер: Я думаю, наша первая встреча произошла, когда мы играли друг против друга. Я сделал прокси бараки и проиграл игру, насколько я помню. Карта была Луна (4-ая неделя Минорной Лиги если быть таким уж точным). Даже после этого дня продолжал проигрывать. Как только он начал восхождение к уровню bonjwa, его лицо начало меняться. У него была аура Bonjwa, да? Поначалу казалось, что это не 1 игрок, а несколько, когда смотрел игры Савиора. Быстрая реакция, великолепное макро, казалось, что он никогда не проиграет. Вот когда я узнал о Савиоре. Я также подумал, что GO (ака CJ Entus) заполучила великолепного зерга. А я продолжал проигрывать, а он выигрывать, что заставляло меня думать - да он машина! Но как всегда бывает, любой великий игрок будет повержен на колени другим великим игроком.
Савиор: Да я тоже так думаю. Бисыч(смеется)
Боксер: Всегда есть тот единственный игрок-любитель, который побеждает великих игроков. В эти дни я ощущаю такую же ауру победителя у by.hero (недавно в хлам уделал Бису - прим. переводчика). И иногда какой бы игрок не выиграл у меня, он всегда идет и выигрывает старлигу (записывайтесь в очередь - прим.переводчика).
Савиор: Я б тоже хотел верить в то, что игрок, который побьет меня, выиграет старлигу (смеется). Но реально это бессмыслица, просто еще один способ заставить чувствовать себя лучше.
Боксер: Согласен. Это просто самоудовлетворение, чтоб скрыть свои потери.

Боксер у тебя счет 1:6 против Савиора. Вы парни встречались столько, но ты продолжал проигрывать.
Боксер: Угу. Перед тем как уйти в армию я тренировался много для супер-боя. Но затем я слил все... Я сделал Валек на Арканоиде, но Савиор поменял ход игры так легко. Когда я практиковался, я выигрывал всегда, однако... Затем я слил вторую и третью игру. Я так упорно тренился, и мне стало интересно, почему я проиграл.

Если б можно было отмотать время назад во времена твоего расцвета, ты б выиграл?
Боксер: Это просто фантазия. Это было бы попыткой извинится, если б я сказал что-то в этом роде (смеется). Если два игрока играют очень хорошо, то игра может получиться самой лучшей. Однако эра, когда я был в расцвете, и эра, когда Савиор был в расцвете, очень сильно отличается по уровню скилла. Если б такое могло произойти (отмотать время - при. переводчика), я думаю это было бы большим вызовом и было б весело.
Савиор: Когда я проигрываю, то я не такой тип, который говорит 'Если б это было в мои времена, то он бы проиграл'. Я никогда даже и не думал об этом. Я не люблю фантазировать на тему 'если б это было год назад'. Это бесполезное занятие.

Но все же. Если б это могло случиться, каков бы был результат?
Боксер: Я не могу сказать, потому что я думаю, что сейчас я играю намного лучше, чем в то время когда я был могуч давным давно. Средний скилл игроков настолько вырос. Даже если б это было в мои времена, я б проиграл.
Савиор: Я уверен в том же. Я думаю я сейчас в лучшей форме, чем во времена моего расцвета. В наши дни каждый настолько хорош. Игроки даже психологически устойчивее. Послеигровые интервью с победителями все звучат так, как будто психологически все отлично. Это показывает, насколько лучше стали игроки.

Савиор - четвертый Bonjwa

Ваши успехи стали куда медленнее, чем были раньше
Боксер: Я старею. Сколько б я не практиковался, а мои разминки становятся все продолжительнее и продолжительнее каждый день. Я не знаю точно, что больше влияет на мою производительность - мой возраст или мои руки. Но одна из главных причин, почему тяжело тренится, это другие заботы.
Савиор: Игроки в эти дни, которые неплохо тащат, все очень молодые. Я не старик, но в тоже время я и не юнец. Молодые пацаны могут сфокусироваться только на игре, но я должен беспокоится о моей воинской обязанности, о девушке, о целях в жизни. Но в тоже время это не совсем правильное оправдание.
Боксер: Игроки на вершине славы имеют много соблазнов. Знаменитости становятся ближе к вам, вас начинают использовать, и вы начинаете думать о ваших выступлениях. Я думаю, кстати, что если Flash продолжит концентрироваться на игре, то сможет вернуть свое превосходство легко. Но жизнь полна загадочных вещей и никогда не получается все так, как вам хочется. Только если вы встанете на темную сторону вы сможете побеждать в играх (прям Дарт Вейдер какой-то, а не Боксер - прим. переводчика). Но это не будет длиться вечно. Тяжело иметь превосходство всегда, но не потому что есть другие игроки. А потому что тебе самому надо иметь дело со многими другими вещами помимо прогейминга.

Почему вы думаете что игрокам, упавшим с вершины, возвращение кажется таким тяжелым?
Боксер: Потому что они не всем жертвуют. Как я раньше говорил, топ-игроки знают как вернуться назад, но они должны узнать как уйти от всех удовольствий и другой чуши. Как только игрок замечает, что его ранк падает, он начинает волноваться еще и об этой вещи, помимо тренировок. Вот почему игроки не могут правильно сконцентрироваться. Затем вы начинаете понимать, что у вас выросла зарплата, вас приглашают на специальные вечеринки, ТВ шоу и т.п. Как вы можете практиковаться, когда все это происходит? Вот почему чтобы вернуться, вам надо всем этим пожертвовать. По мере того как вы становитесь старше, вы продолжаете думать о проблемах в жизни. Но если вы предполагаете всем пожертвовать, то, как вы сможете правильно прожить свою жизнь? Это самая трудная часть.
Савиор: Я согласен, что самая большая проблема это принести жертвы. Даже если вы говорите, что хотите уйти (из киберспорта – прим.переводчика), то на самом деле не можете. А затем вы начинаете думать, а что если я пожертвую всем, но не получу никаких результатов?
Боксер: Кода я был молод, то не волновался о таких вещах. Но после того как моя эпоха закончилась, я не мог встречаться с людьми, не напрягаясь.
Савиор: Люди, которые выигрывали, знают, побеждать не легкое искусство, а выигрывать снова и снова определенно что-то очень трудное.

Вы двое одни из наиболее доминирующих фигур до сих пор, а такие обеспокоенные этой темой. Не должно ли новое поколение прогеймеров волноваться об этом тоже?
Боксер: Это зависит от того, насколько долго игрок будет оставаться #1. Возраст конечно важен в мире спорта, но не существует такой вещи как 'всегда #1'. Я хочу сказать, что существуют другие способы оставаться #1. Но единственный путь сделать это - заботиться о себе и быть профи. Если вы сможете выполнить безукоризненно эти два условия, то вы сможете оставаться на вершине достаточно долго.
Савиор: Вы должны все испытать на своем опыте. Слова пусты, вы должны испытать их на своем опыте сами. Однако я все еще думаю, что мне будет тяжело вернуться в форму. Честно говоря, я уже и не помню те ощущения - как это быть хорошим игроком, и я хочу вернуть эти ощущения назад. Но это будет непросто.


Боксер, твоя цель - быть 30-летним прогеймером
Боксер: Сначала мне было страшновато оставлять позади третий десяток. Мне было интересно, а что станет со мной после 30. Ну а когда мне стукнуло тридцать, я был очень спокоен и расслаблен, как в мои двадцать лет.

Ну а какие ощущения, когда общаешься с молодыми игроками? Выглядит, как будто напряг...
Боксер: Сам факт, что я общаюсь с другим поколением людей, очень тяжел. Я не совру, когда скажу что очень тяжело общаться с молодыми пацанами. Я очень спокойный, но каждый в команде находит, что это очень тяжело - пообщаться со мной (ты ж император и все такое... что ж ты ожидаешь). Ну, я нахожу это неловким что ли (смеется). Нет никого, с кем бы я мог поговорить спокойно и расслабленно.

Боксер - 30-летний геймер. Что ты чувствуешь?
Савиор: Боксер был прогеймером со своих 20-ти до теперишних 30-ти. А я все еще молод, поэтому существует очень много ловушек для меня. Но то, что Боксер все еще прогеймер, просто поразительно.

Значит у Савиора нет амбиций быть самим собой (30-летним прогеймером)?
Савиор: Честно говоря, я даж не думал об этом. Но мне наверно должно быть интересно смогу я или нет? Я не могу пока сделать никакого вывода.
Боксер: Ты должен сам себе ответить на этот вопрос. Ты должен решить сначала, является ли игра наилучшим занятием для тебя. Чтобы помочь Савиору решить это, я предлагаю ему ответить на вопрос "В чем я мог бы быть лучшим, помимо прогейминга". Я начал задумываться о таких вещах больше с тех пор как я вернулся из армии. Типа 'это должно быть лучше, чем армия' (улыбается). Такие мысли помогают мне смотреть на вещи с положительного ракурса.

Комментарии

avatar Genson flag race

1658

min

|

28

sup

|

0

gas
00:01 03.02.2009

Норм, асилил!
avatar Tрёхгазый flag race

20711

min

|

181

sup

|

0

gas
00:21 03.02.2009

давай 2ую часть GJ
вы уже отдавали голос блаблабла

avatar TonMiBlo flag race

275

min

|

18

sup

|

0

gas
00:24 03.02.2009

нихуя они разоткравенничались, пачти на слезу пробило...
avatar Antoshka flag race

6123

min

|

38

sup

|

0

gas
00:24 03.02.2009

как раз на работе почитаю, спасибо --
avatar Cardi flag race

12614

min

|

632

sup

|

0

gas
01:06 03.02.2009

давай 2ую!! с меня плюс
avatar RedTosS flag race

3763

min

|

72

sup

|

0

gas
02:04 03.02.2009

:s13::s13::s13::s13::s14::s14::s14::s14:
avatar CocoK flag race

17326

min

|

541

sup

|

0

gas
03:17 03.02.2009

Например, я держал мусор у себя в кармане и не плевал. Я испытвал ужас от того, что если я совершу промах то образ киберспорта и прогейминга будет разрушен.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не даром БОксер это круто....!!!!!


Мои друзья будучи со мной не кидали мусор на землю.


так беру свои слва обратно они помешаны на мусоре и урных............... ^__^


ЭЭЭ "Боксер - 30-летний геймер" непонял...ему что 30 лет...чёта они счетают по свомому ?? ДА ??
avatar mSj[palume] flag race

1215

min

|

1

sup

|

0

gas
03:22 03.02.2009

Боксер может быть тренером вместо своего ученика. Вот тока стар номер 2 уже наклёвывается.
avatar ndlvhs flag race

1135

min

|

6

sup

|

0

gas
05:07 03.02.2009

в Корее когда ребенок рождается ему сразу 1 год(=
Боксер '80 года => по-нашему, ему 29, по-корейскому - 30(=
avatar noteam.ReaperX flag race

8575

min

|

111

sup

|

0

gas
07:08 03.02.2009

Да автор герой:)
avatar plan flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
07:12 03.02.2009

Да. в Корее считают возраст от зачатия, когда ребенок рождается то ему уже 1 год. Перечитал, бля стока грамматических ошибок. Надо было в ворде спел чекером прогнать, сорри. Ни и стилистические ошибки есть. Подправлю. Ну и вторую часть сегодня переведу.
avatar pAq.Arche flag race

554

min

|

20

sup

|

0

gas
07:25 03.02.2009

не ожидал кое-чего услышать..алкоголь, девушки..бодрячком )) вот почему закрываются зрительницы на матчах, когда камеру на них наводят - какой-нить про жахал на днях ))
avatar LuKe flag race

3062

min

|

123

sup

|

0

gas
07:48 03.02.2009

gj автору 1
avatar Rus_Brain flag race

15192

min

|

736

sup

|

2500

gas
07:57 03.02.2009

http://reps.ru/news.php?act=lang&lang=rus&news=comment&id=4660

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий