StarCraft=Lemmings=PacMac

LimYoHwan

flag race

9014

min

|

217

sup

|

0

gas
1126
30

Итальянец Джованни Вильетта из Пизанского университета подсчитал вычислительную сложность известных компьютерных игр.
... <бла-бла-бла что-то умное от итальянца>
Полный список результатов выглядит следующим образом:
1 Boulder Dash (1984) - сложность NP
2Deflektor (1987) - сложность L
3Doom (1993) - сложность PSPACE
4Lemmings (1991) - сложность NP
5Lode Runner (1983) - сложность NP
6 Mindbender (1989) - сложность NL
7 Pac-Man (1980) - сложность NP
8 Pipe Mania (1989) - NP-полная игра
9 Prince of Persia (1989) - PSPACE-полная игра
10Puzzle Bobble 3 (1996) - NP-полная игра
11 Skweek (1989) - NP-полная игра
12 Starcraft (1998) - сложность NP
13 Tron (1982) - сложность NP
Источник

Я чесскать не понял ни жуя, но ведь среди Кузян есть честные информатики-математики с красными дипломами. Мож разрулите, что итальянец доказал-то? оО

Комментарии

17546

min

|

589

sup

|

0

gas
16:45 31.01.2012

17546

min

|

589

sup

|

0

gas
16:46 31.01.2012

Полагаю, он всё же имел ввиду сингл режим, где враг действует шаблонно--

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
16:48 31.01.2012

интересно, если бы 5 лет назад я начал писать AI для BW, я бы уже закончил? :s15:
впрочем, сам AI я бы с удовольствие попробовал бы реализовать. мне больше неясен вопрос с интеграцией этого самого AI

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
17:44 31.01.2012

Obseg пишет:
интересно, если бы 5 лет назад я начал писать AI для BW, я бы уже закончил?
впрочем, сам AI я бы с удовольствие попробовал бы реализовать. мне больше неясен вопрос с интеграцией этого самого AI

http://reps.ru/forum.php?topic=31943&page=1

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
17:58 31.01.2012

theleo_ua пишет:
http://reps.ru/forum.php?topic=3...943&page=1
вот и я о том же. вопрос интеграции решён к 2011му :s14:
да и это микро только. хоть и интеллект, но он хуйня.
нужен такой AI, который может прогнозировать сам по себе результат от встречи группировок войск без самого процесса.
просто вспомнилось время, когда я в качестве упражнения думал над тем, как это вообще можно сделать, если бы передо мной стояла такая задача.

41000

min

|

1443

sup

|

0

gas
18:14 31.01.2012

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
18:38 31.01.2012

Obseg пишет:
интересно, если бы 5 лет назад я начал писать AI для BW, я бы уже закончил?

Недавно видел бота реализованного для старкрафт 2, который работает от перехвата графики. Он использует разницу в цветах и анализирует текущие текстуры, способен развивать высокий апм и т.д. и т.п. Прикольная штука, хотя стратегию в него автор не заложил.

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
18:47 31.01.2012

Obseg пишет:
вот и я о том же. вопрос интеграции решён к 2011му
да и это микро только. хоть и интеллект, но он хуйня.
нужен такой AI, который может прогнозировать сам по себе результат от встречи группировок войск без самого процесса.
просто вспомнилось время, когда я в качестве упражнения думал над тем, как это вообще можно сделать, если бы передо мной стояла такая задача

найди недавно прошедший конкурс Google AI challenge там была похожая задача с муравьями. Там очень всё на стратегию смахивало, но не было разнородных войск. То есть все войска одного типа, карту видят только твои войска(типо туман войны). Нужо бороться за еду(захватывать её) , защищать свои муравейники и уничтожать чужие. Там очень интеерсно почитать как это реализовывали другие люди, особенно победители.

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
19:45 31.01.2012

Obseg пишет:
просто вспомнилось время, когда я в качестве упражнения думал над тем, как это вообще можно сделать, если бы передо мной стояла такая задача.

ты имеешь в виду, что нет таких инструментов, которые позволяли бы "прогонять текущую BW игру на лету до конца" по аналогии с "рекурсивным рассчетом шахматного дерева ходов" ?

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
20:40 31.01.2012

theleo_ua пишет:

ты имеешь в виду, что нет таких инструментов, которые позволяли бы "прогонять текущую BW игру на лету до конца" по аналогии с "рекурсивным рассчетом шахматного дерева ходов" ?

даже шахматы в самом начале нельзя нормально рекурсивно просчитать до конца. В начале вроде используется база всех ходов(ну типо там французский дебют и прочая фигня название которой я не знаю).

9014

min

|

217

sup

|

0

gas
20:47 31.01.2012

theleo_ua пишет:

я хоть и не спец в информатике и математике, но уверен на 1000%, что любой современной вычислительной системы, как то "супер-компьютер" НЕ хватит, чтобы просчитать все вероятные последовательности событий и конечный результат в Старкрафте. И вот почему. Есть такое понятие в физике, как "степень свободы". Так вот если применить его к играм, то старкрафт в этом несравнимо сложнее, к примеру, шахмат.
Поэтому, врят ли Грубая Сила подойдет вообще для AI.

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
20:49 31.01.2012

LimYoHwan пишет:
я хоть и не спец в информатике и математике, но уверен на 1000%, что любой современной вычислительной системы, как то "супер-компьютер" НЕ хватит, чтобы просчитать все вероятные последовательности событий и конечный результат в Старкрафте

Кстати в этом основное отличие шахмат и старкрафта. Как известно в Го(японский аналог шахмат) компьютер может победить максимум среднего игрока, но хороших никогда. В шахматах сразу дан весь набор фигур и к концу партии он только уменьшается, в Го же выставляются камни на доску(19х19 что в сумме 361 поле, если кто не знал), а в старкрафте появляются новые войска. Так что по идее нужно еще хорошие оценочные функции сделать, чтобы отсекать ненужные пути рекурсивного решения. Так что сомневаюсь я в этом деле.

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
21:19 31.01.2012

http://brunneng.blogspot.com/

блог второго места Google AI challenge.

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
21:22 31.01.2012

LimYoHwan пишет:
я хоть и не спец в информатике и математике, но уверен на 1000%, что любой современной вычислительной системы, как то "супер-компьютер" НЕ хватит, чтобы просчитать все вероятные последовательности событий и конечный результат в Старкрафте.

здесь да - согласен

пока только через нейронные сети вариант имхо

4071

min

|

68

sup

|

0

gas
21:22 31.01.2012

Не сомневайтесь в этих делах :s4:
Если кто не в курсе - шашки уже посчитаны.
Шахматы на несколько порядков сложнее шашек, но в связи с геометрической скоростью роста вычислительных мощностей их посчитают в ближайшие годы.
Го сложнее шахмат на несколько порядков, но их тоже посчитают. Это неизбежно.

4071

min

|

68

sup

|

0

gas
21:23 31.01.2012

LimYoHwan пишет:
И вот почему. Есть такое понятие в физике, как "степень свободы". Так вот если применить его к играм, то старкрафт в этом несравнимо сложнее, к примеру, шахмат.

Все упирается в конечность вариантов, так что один хрен посчитают. И кстати вряд ли старкрафт сложнее шахмат.

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
21:24 31.01.2012

Navern пишет:
Так что по идее нужно еще хорошие оценочные функции сделать, чтобы отсекать ненужные пути рекурсивного решения.

даже в шахматах непросто эту функцию сделать (хоть и реально)

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
21:31 31.01.2012

theleo_ua пишет:

даже в шахматах непросто эту функцию сделать (хоть и реально)

Да самый прикол в том, что их можно еще с расчетом на разные вещи делать. С расчетом на стопроцентную уверенность или на ошибки противника. Предсказание вообще вещь сложная. И получается, что бот чаще будет выбирать 100% решения, даже если бы рискованное дало ему гарантированную победу но в 25% случаев.

KT Champions! пишет:

почему ты так думаешь? Учитывая, что шахматы нормалньо не посчитали до сих пор. Го во много раз имеет больше фигур и они появляются, а они пропадают. То есть тут работа даже другого характера на мой взгляд.

4071

min

|

68

sup

|

0

gas
21:39 31.01.2012

Navern пишет:
почему ты так думаешь?

Я не думаю в данном случае. Это факт.
В шашках 5х10^20 возможных ходов - полностью посчитаны.
В шахматах 10^46
В го 10^100

Это вопрос лишь вычислительных мощностей.

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
21:50 31.01.2012

KT Champions! пишет:
Не сомневайтесь в этих делах
Если кто не в курсе - шашки уже посчитаны.
Шахматы на несколько порядков сложнее шашек, но в связи с геометрической скоростью роста вычислительных мощностей их посчитают в ближайшие годы.

вопрос: когда посчитают старкрафт?

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
21:51 31.01.2012

Navern пишет:
Го во много раз имеет больше фигур и они появляются, а они пропадают.

не понял фразы

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
23:24 31.01.2012

theleo_ua пишет:

не понял фразы

бля хера я ахинею написал :s3: :s3: :s3:

Короче. В шахматах все фигуры сразу на столе. Новых появиться не может(редкую ситуацию с превращением пешки не считаем, тут меняется ценность фигуры). В Го изначально доска пустая и с каждым ходом заполняется. В конце партии Го доска будет полностью заполнена. Такие ситуации сложнее считать.

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
23:28 31.01.2012

KT Champions! пишет:

Это вопрос лишь вычислительных мощностей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%B9

всё почитал статью про игры с полной информацией(если это не ты её написал конечно). Согласен, только не понял откуда взялись числа :s10:

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
03:31 01.02.2012

Navern пишет:
http://brunneng.blogspot.com/
оке.
в шахматах рыбка, например, считает примерно с глубиной в 50 ходов, хотя в коммандной версии AI это всё настраивается. в среднем битва двух комп. титанов(опять же, рыбок) длиться от 70-120ходов(те, которые вообще привели к массивным разменам)
тяжело представить себе AI без каких-либо графов.
поэтому я представлял себе 2 разделения:
- AI "реального времени"
- AI стратегический, общего назначения.
суть:
противники оцениваются набором групп. AI общего назначения просто направляет развитие дерева исходя из имеющихся о себе и развед данных. а если развед. данных - нет, то на общей основе(т.е. от локации до локации)
суть расчёта:
разведка показала, что на юге у противника стоит 12 маринчиков с медиками. у этой группировки есть возможности передвижения. если представить группу статически, то со временем у неё как бы расширяется "область покрытия" т.е. площадь вообще всех тех мест, где они могли быть через 5, 10, 20 секунд и т.д.
при расширении этого покрытия группировка рано или поздно достигнет юнитов AI. тут-то он фиксирует стычку(событие). и передаёт данные в AI реального времени. AI реального времени считает исход битвы(он же её и ведёт в реальной стычке) и возвращает результаты обратно(время, потери, и т.д.) стратегический в свою очередь производит оценку этих действий и продолжает дерево событий.

а теперь представим, что над 12 маринами на север есть 4 люркера, закопанные горизонтально(ждут). и допустим, что расположение этих маринов интеллектом зафиксировано единожды.
AI будет считать, что марины могут сразу двинуть на север, но тогда проиграют. поэтому не выкапывает люров. но проходит немного времени - и AI высчитает, что за это время люров можно обойти с краю, и стычка будет проиграна. поэтому он выкапывает их и отступает(хотя марины мб воще ушли нахуй и не знали ничего)

как-то так.
надо учесть то, что в шахматах используются мощные продвинутые системы по чистке ходов от заведомо не нужных, как своих, так и соперника. за счёт этого и достигается производительность.
в старкрафте самое сложное это произвести оценку любого события. это вообще хуй знает и пиздец. в SC понятия мата расплывчато. наверное, как ни крути - уничтожение единиц.
опыт на шахматах показал, что AI, контрящий худший для себя случай - мощный. проблема в этом разворачивается в том, что ходы против себя он может также посчитать только сам(и оценить их). а иначе придётся считать все.

15060

min

|

700

sup

|

0

gas
06:41 01.02.2012

Бро, так твой пример это машинная логика в чистом виде, и она не неправильная.

Варианты:
1) если AI оставит люру и марины пропушат эксп в обход - вероятность проебать увеличивается на 25%
2) если AI перекопает люру, вероятность ее перехвата и окружения, и как следствие проеба 5%
3) если марики будут пойманы люрой, это увеличит шанс победы на 25%
Сравниваются варианты 1 и 3, шанс что произойдет первый - 67%, шанс третьего 33%
решение - вариант 2, для уменьшения вероятности проебать

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
06:56 01.02.2012

я понимаю, что ты цифры условные привёл, но чем вариант 2 плох? мой граф не призывает ни к каким конкретным действиям без гарантии победы.
растёшь, выживаешь, делаешь беспроигрышные ходы, а при обнаружении инвариантного пути к победе - идёшь и убиваешь. так и надо по-моему.

15060

min

|

700

sup

|

0

gas
07:10 01.02.2012

Так же. Тоже выбираю те ходы, где шанс лося минимальный; а не где есть маленький шанс 100% победы. Поэтому выбор - вариант 2 :)

17313

min

|

541

sup

|

0

gas
09:42 01.02.2012

Navern пишет:
найди недавно прошедший конкурс Google AI challenge там была похожая задача с муравьями. Там очень всё на стратегию смахивало,

найс... билни

http://aichallenge.org/visualizer.php?game=346264&turn=150

кстате второе место занял чел или команда из Ю.Корее .. совпадение ?

12822

min

|

419

sup

|

0

gas
00:03 02.02.2012

Rus_Brain пишет:
Так же. Тоже выбираю те ходы, где шанс лося минимальный; а не где есть маленький шанс 100% победы. Поэтому выбор - вариант 2 :)

стратегия минимакса кажись называется.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий