Квартирный ремонт [LIVE]

LimYoHwan

flag race

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
8707
75

Здравствуйте посоны Кузяне. Кузы взрослеют, оперяются, кол-во тем о политике в десятки раз превышает число тем о bw. И это в чем-то даже хорошо.
Вот решил начать топик о ремонте в новой квартире. Постараюсь выкладывать поэтапно фотографии, описывать этапы ремонта с количеством затраченных материалов, ценами, мыслями где, как и на чем стараюсь сэкономить рублики. Возможно кому пригодится. Также надеюсь, что те, кто уже сталкивался с подобным, читая сию тему, подсобят советом. Спасибо.
Итак... февраль месяц 2012 года: подписан договор об участии в долевом строительстве.
г. Саров, Нижегородской обл.
Квартира - 2х комн, 60 м2, 2 этаж.
По договору квартира сдается с:
- эл. проводка,
- отштукатуренные стены,
- окна - пластик,
- установлены радиаторы и полотенцесушитель в ванной,
- полы - заливка.
Планируемый срок окончания строительства дома- июнь месяц 2012.

Февраль 2012. Общий вид дома.

1. Февраль 2012. Электрика.
Во время строительства я подгодал момент, когда работу начали монтажники-электрики, и за 3000 р. мне изменили место расположения розеток, выключателей под мой вкус, поставили дополнительные розетки в ванной для стиралки и мойдодыра, вывели проводку на балкон, что было не предусмотрено. Также прокинули по стене до зала витую пару под планируемый wi-fi роутер и ТВ-кабель в зал и спальню. Стандартный заложенный кабель под радио я решил в дальнейшем использовать для телефона.
Силовой кабель ВВГнг 3х1,5 (на освещение) и ВВНнг 3х2,5 (на розетки) я не покупал. Электрики брали со стоительного склада. Покупать пришлось лишь 50 м. телевизионного кабеля и 25м. витой пары. Все обошлось 500-600р. Точно я не помню.
Многим жильцам, которые не подсуетились во время, пришлось впоследствии штробить пол, стены для тех же целей.
Конено, кое-что по мелочи пришлось доводить до ума самому.
ЗАЛ:

СПАЛЬНЯ:

КУХНЯ:

2. Март 2012. Избавление от ненужного радиатора.

По проекту в спальне был заложено два радиатора: один на стене у балкона, другой - на соседней боковой, которая даже не является наружной. И этот 2ой радиатор никак не вписывался в наши с женой планы, мешая установке в будущем кровати вплотную к стене. Поэтому я пошел в офис застройщика, написал заявление о просьбе убрать данный радиатор, и что претензий в дальнейшем иметь не буду. Созвонившись с бригадиром сантехников-сварщиков, я попросил демонтировать его, а трубу заварить напрямую. Чтобы компенсировать затраты на внеплановый демонтаж и сварку, мы сошлись на том, что радиатор пойдет на благо бригадира =)

3. Апрель 2012. Кухня.

Имея лишние средства, решили заранее заказать кухонный гарнитур. Длиной 4,5 погонных метров она обошлась в 57 тр (сборка - бесплатно). Заказывал в фирме "Идея", которая изготовает кухни сами. За аналог в известном производителе кухонной мебели "Мария" просили 150 т.р.
На изготовление ушло полтора месяца, в начале июня менеджер позвонил и попросил забрать упакованные комплектующие, ибо места на их складе мало. Но т.к. квартира еще не готова, договорились забрать, а как подойдет время- вызвать монтажников для сборки.

4. Май 2012. Бытовая техника.
В преддверии чемпионата Европы в сети магазинов "Электроника" на 2 недели предоставили 20% скидку на бытовую. Решив, что это подходящий момент немного сэкономить, пошли с женой за покупками. Предпочтения отдавал технике samsung 1 год гарантии 2 года бесплатного ремонта. Однако стиральную машину взяли Bosh, хоть эта марка и подороже, однако в линейке стиралок Samsung практически нет узких моделей. Итого купили и поставили до осени в гараж:
- встраиваемый духовой шкаф ~12 тр (без скидки- где-то 14 тр)
- варочная панель вышла в 11 тр
- стиралка - 14 тр
- микроволновка Mistery 2,5 тр
- чайник, утюг - еще 3 тр.
------------
Итого ~45 т.р

После покупки кухни и техники из накоплений осталось 200 т.р., на которые и предстоит сделать ремонт...

5. Июнь 2012. Письмо счастья.
Нежданно-негаданно приходит заказное письмо от застройщика, что мол, сроки сдачи на 2 месяца откладываются в связи с форс-мажорными обстоятельствами, а именно: непредвиденное удорожание отделочных работ и стройматериалов и недобросовестное внесение дольщиками денежных средств. Приглашали в офис подписать какое-то доп. соглашение.
В общем это, конечно, бред полный. Однако сроки передвинули не на много- с июня на август, что для меня являлось не важно особо. И я проигнорировал это дело. (на заметку: оказывается, игнорирование подобных писем является автоматическим согласием с ними). Продалжаю платить в банк кредит, жду августа...

6. Август 2012. Сдача квартиры, дверь.

Где-то числа 30 июля звонок на мобильный- уважаемый Дмитрий Александрович, просим Вас придти на предварительную приемку квартиры, когда будет удобно?
Договорились на время, встречаемся на месте. Я позвал с собой батяню на всякий пожарный =)
В акте приемы-сдачи указал выявленные недоделки: трещины в стяжке пола, нет ручек на окнах, одно окно не закрывается- необходима регулировка..

Спустя 4 дня снова встречаемся с прорабом принимать квартиру.
Крепость начинается с ворот.
В тот же день поставили железную дверь. Вышла в 12 тр. Замок заказал пока один и самый дешевый, т.к. после того, как буду давать ключи сантехнику, потолочникам, замок обязательно поменяю на новый и мощщный.
Дверь шла без целофановой пленки, пришлось оборачивать самому обычной пищевой. Надеюсь это защитит от грязи стоительной...

ОБЩИЙ ВИД ДОМА:

УСТАНОВЛЕННАЯ ДВЕРЬ (одни из первых поставили, 12 тр):

ЗАЛ:

СПАЛЬНЯ (уже без радиатора ^_^):

КУХНЯ:

7. Август 2012. Сантехник.
Говорят, холодную воду дадут недели через 2 в дом. Поэтому первым делом еще до шпатлевки стен нашли сантехника для разводки труб. Встретились и на месте обсчитали примерную стоимость работ:
-установка 4х счетчиков (на кухне 2, по одному в ванной и туалете)
-подвод слива и воды к унитазу, раковинам, стиральной машине
-попутное штробление стен, дабы утопить трубы
-замены стандартного полотенцесушителя

Все это примерно обойдется в 20 тр (10 тр - материалы и столько же работа) (еще один сантехник просил за работу 15 тр, и был проигнорирован..) В воскресение поедем с ним закупать товар...
Стандартный тонкий П-образный полотенцесушитель решили поменять тоже на недорогой, но М-образный 1-дюймовый. Увеличенная длина и сечение трубы повысит теплоотдачу в санузел, и в перспективе деньги на замену 2350 руб (1000р - работа и 1350р- сам полотенцесушитель) легко окупятся.
Было:

Станет:

PS стоит отметить, что в магазинах видов полотенцесушителей море: волнообразные, гигантские, с подножками для сушки обуви. Ценовой диапазон от 1000 до 5000рублей. Тут уже решайте сами.

8. Август 2012. Снова сантехника. ТТ
После того, как сантехник закончил работу, пришел батяня и сказал: "Миша, все х***я, давай по новой (с)". Главных замечания отца было два:
1. расположение полотенцесушителя надо менять
2. счетчик горячей воды убирать из ванной в туалет при помощи петли из труб.

А в этом случае трубы придется утапливать в стену.
Чтобы получилось дешевле- штробить пришлось самому. С тем же сантехником договорились на 3000 руб - работа. И материалов еще на 1500 руб.

! Трубы стоит заткнуть ветошью или целлофановыми пакетами, чтобы избежать попадания в них строительного мусора.

Самый необходимый инструмент.

1. Отбойник "Makita". Насадка SDS . Режимов три: -сверло(вращательный), -отбойник (поступательный), - перфоратор (совмещенный). Вещица дорогая, но я брал на выходные у знакомых.
2. Сверлильная коробка по кирпичной кладке (d=63). Для высверливания мест под розетки. Цена: 360руб.
3. Плоская лопатка для отбойника (дали вместе с Макитой).
4. Двухдисковый штроборез makita.

9. Август 2012. Электрика. Подгонка нюансов.
Напомню, что кабель телевизионный, телефонный и витую пару мне только лишь провели по стенам, а места под розетки не сверлили. Пришлось с помощью вышеуказанного инструмента за выходные делать самому.
Работы штроборезом ужасно пыльная. При отбое еще и мелкие камушки вылетают, поэтому средства защиты в виде промышленного респиратора типа "лепесток" за 15 рублей и защитные прилегающие маска-очки просто необходимы.

В углу зала решили когда-нибудь поставить электрокамин. Для этого взял питание от ближайшей розетки:

часть коридора перед ванной и туалетом жена захотела освещать настенными светильниками. Благодаря фотографиям кирпичных стен была выбрана безопасная зона для штробления стены. Питание левого светильника- от потолочного кабеля через клеммник под потолком. Правого- шлейфом от клемм левого светильника.

9. Август 2012.Шпатлевка.
Ну вот и пришло время осветлять комнаты.
В магазине купили:
-2 канистры 5литровые грунтовки ЕК-100 (рекомендуется разбавлять водой) 2х380=760 руб.
-набор из специального тазика-ванночки и валика из синтетического меха - 160 руб.
-пару шпателей: 200 руб.
Шпатлевку взяли уже разведенную латексную. Продавец сказал, что на 2х комн. квартиру в 60м2 уйдет примерно 3 мешка (каждый по 15кг). Но я думаю, выйдет чуть больше: мешка 4 (т.к. на спальню ушел ровно один).
-15 кг разведенной латексной шпатлевки: 350руб.
Напомню, что за шпатлевание всей квартиры нанимались за 20 т.р. Как оказалось, дело это плевое.. и получаться стало с самого начала. Пока я штробил, тесть с женой отшпатлевали за половину субботы всю спальню.

10. Август 2012. Конец 1го месяца ремонта.

Последнюю неделю не было сил и времени посещать Нашу лужайку: было очень много работы и колыма проектного.
За этот месяц было много сделано, квартира очень изменилась, а зал (где я все храню) начал приобретать вид гипермаркета по продаже стройматериалов =)
Утепление и установка каркаса на балконе наконец закончены. Пришло время класть пол из досок.
На балкон путем нехитрой арифметики была рассчитана покупка 12-ти досок с пазами (длина=3м, толщина 27 мм, ширина = 90мм). По деньгам это вышло ровно в 1500 руб.
Было:

Стало:

Совет по доскам: доски с краев к каркасным брусьям нельзя прикручивать саморезами: шуруповерт настолько сильно может загнать конусную шляпку самореза в древесину, что та лопается вдоль. Юзайте гвозди.

Второе большое законченное дело к концу месяца- хатка наконец полностью отшпатлевана. Расчеты по количеству мешков шпатлевки немного оказались неверны, т.к. мы старались работать на качество и проходили стены по 2 раза, то всего израсходовано было 6 мешков или 90 кг шпатлевки.
Личный совет: шпатель по стене водите только вертикальными движениям, а не круговыми (лучше -снизу вверх). Не давайте попадать в разведенную шпатлевку месору, мелким камешкам. Застревая между лезвием шпателя и стеной, они черят очень некрасивые полосы. Именно по этой причине разделяйте свежую и засохшую шпатлевку. Инструмент мойте регулярно сразу после работ.

Ну и наконец, идеи по замене подоконников начали постепенно осуществляться: демонтировали старые, убрали пену, очистили место под новую утеплитель:

.
Размеры подоконников записаны, заказ на новые пластиковые ушел в магазин. Цена на подоконники - где-то 400руб/метр.погонный. Потом уточню. Кроме этого для крепления потребуется пара баллоном монтажной пены и оставшийся неиспользованный утеплитель с балкона.

Цель на сентябрь месяц:
1. Закончить балкон полностью обивкой его панелями.
2. Замена подоконников.
3. Плитка на полы в ванную и туалет своими силами установка сантехники.
4. Установка в спальне, коридоре и зале багета (крепежная конструкция по периметру комнаты под потолком) для навесных потолков (будем заказывать у специалистов). Я прикидываю, что потолки выйдут тыщ в 25, если не больше =(
5. Монтаж конструкции из гипсокартона под встраиваемый электроочаг в углу зала.

11. Сентябрь 2012. Балкон, плитка.
Вода камень точит, уважаемые Кузяне. Вот и мы стараемся потихоньку-полегоньку..
Во-первых, балкон преобразился:
Обивал ПВХ-панелями, дело не хитрое, сможет при необходимости каждый. Единственное на совет- выберите угол и от него начинайте плясать укладывая панели в обе стороны.
На обивку панелями ( декоративные уголки, гвозди, крепежные скобы)ушло ровно 3793рублей.
К кирпичу вокруг двери панели посадил на клей "Титан". Отличная вещь, как оказалось! Пластик не разъедает, держит крепко, что подтвердилось в личнопроведенном эксперименте: сравнивал клей "Момент-монтаж жидкие гвозди" с "Титаном", приклеивая на ночь обрезки панелей к кирпичу. "Момент" не идет ни в какое сравнение.
Клей "Титан" 0,5л - 70 руб.
Отверстия для подрозетников вырезал обычным электромонтажным ножом. Однако необходимо очень точно выверить расстояния, чтобы отверстие в панели сошлось с вырезанным уже в стене.

флэш просто суший макро терран я не понемаю зачем он вызвался за ничю:

Ну и главное за сентябрь- мы приступили к укладке плитки в туалете/ванной. Предварительно на слой гидроизоляции из высохшей битумно-каучуковой мастики сделали стяжку из плиточного клея. И уже на нее спустя неделю кладем плитку.
Какой же это муторный процесс. Постоянно приходится выверять уровень- и это главное!
В таулет решили оранжевую, в ванную - салатовую.
Затраты:
сама плитка - 3800руб.
Клей ЕК-3000 - 1050 руб (350руб/мешок)
Молоток с резиновой ударной частью - 120 руб.
Крестики 2 мм. - 20 руб.
Зубчатый шпатель - 100руб.
Тазик для замеса клея - 120 руб.

12. Октябрь 2012. Натяжные потолки.
Балкон, наконец, закончен, подоконники установили. Осталось подретушировать мелочи белым герметиком.

Второе большое дело- нам установили натяжные потолки. Тут хотелось бы напомнить в подобной ситуации обязательно контролировать работу специалистов при установке на стену багета. В договорах потолочники специально списывают свою ответственность за повреждение кабелей в стене, если Заказчик заранее не укажет их месторасположение (повредить могут те кабели, что по каким-либо причинам проложены в 5-10 сантиметровой зоне от потолочной плиты.)Так что вооружайтесь заранее сделанными фотографиями укладки кабелей по стенам, как это сделали мы с женой, либо бытовым указателем скрытой проводки.
Я пользовался вот таким:

Его преимущество- один из режимов- режим металлоискателя, т.е. можно определять кабели, не находящиеся под напряжением (в т.ч. он реагировал на TV и витую пару). Очень удобная и нужная штуковина. Советую.

После того как установка багета была закочена, я дабы успокоиться, проверил еще раз сопротивление кабелей взятым на денек с работы мегаомметром:

Показания составили порядка 1000 МОм. Хотя по нормам минимально-допустимым явяется 0,5МОм. Так что кабели в целостности и сохранности. А комнаты стали такими:
Зал (снято на телефон):

Споты над будущим камином:

Коридор:

13. Ноябрь 2012. Финиш близится.
Время идет, деньги тратятся, глаза боятся, а руки делают. Особо комментировать не хочу. Фото скажут за себя. Если у кого будут вопросы- обращайтесь, расскажу!
Итак, коридор (вид на входную дверь):

Кухня:

Зал:

Камин в зале:

Туалет, ванная:

Дверной склад в спальне:

Балкон:

14. Март. 2013. ФИНИШ
Сегодня великий вечер :s4: наконец-то доделал камин, украшение зала в обычной 2х-комнатной квартире :s47:
Задумка, процесс, итоги!!!

Общий вид уже обжитой квартиры:
Кухня:

Спальня:

Зал:

Ванная туалет:

The END.

Комментарии

10730

min

|

225

sup

|

0

gas
14:26 02.08.2012

хорошая тема)

5609

min

|

67

sup

|

0

gas
14:34 02.08.2012

Не мск да?

17504

min

|

453

sup

|

0

gas
14:46 02.08.2012

фотки под спойлер. тема вроде норм. но работы там ой как еще много.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
15:46 02.08.2012

Да.. делов еще очень много. Надеюсь привести квартиру к состоянию, чтобы можно было въехать, к новому году.

10368

min

|

185

sup

|

0

gas
15:51 02.08.2012

uda4i uda4i

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
16:57 02.08.2012

LimYoHwan пишет:
Да.. делов еще очень много. Надеюсь привести квартиру к состоянию, чтобы можно было въехать, к новому году.
а разве ты не должен будешь тогда поставить батареи до подачи отопления?
как то нереально же.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:16 02.08.2012

Clockware пишет:
а разве ты не должен будешь тогда поставить батареи до подачи отопления?
как то нереально же.

Установка батарей отопления (радиаторов) по договору являлась обязательной застройщиком. И на данный момент (2 августа 2012) они стоят. Квартира готова к сдаче: стены отштукатурены, радиаторы установили, трещины в стяжке на полу замазали жидким стеклом, также установили выключатели, розетки (самые дешевые, которые придется менять), другие мелкие недостатки, выявленные мной при предварительной сдачи квартиры устранены. Завтра пойду подписывать акт приемки и сделаю фотографии. Только после этого можно будет вплотную приступать непосредственно к отделке.

Однако все по очереди: топик я начал, рассказывая с февраля.. вот и буду постепенно описывать события до настоящего момента и далее в режиме он-лайн.

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
17:32 02.08.2012

Блин, красавчик, нет слов, тоже когда выбирали хату года 4ре назад говорил родителям чтобы брали 3шку без ремонта(как у тебя, одни стены, только у меня проще, панельный ибо), но они решили по своему, взяли 2шку под ключ в соседнем доме с базовым ремонтом :s3:
Я бы сам сделал, хули там, опыт малость есть, с сантехникой правда не сталкивался.

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
17:42 02.08.2012

А кирпичные дома вроде теплые, радиатор 2й наверное и не особо нужен

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
17:47 02.08.2012

60квадратов o0
Балкон двойной?
Слушай а стеклопластик нормальный или как разетки? Ведь всё таки 2й этаж, в новых домах много молодых семей селятся, детвора под окнами наверное будет слышна если плохая изоляция

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
18:05 02.08.2012

SECTOID пишет:
60квадратов o0
Балкон двойной?
Слушай а стеклопластик нормальный или как разетки? Ведь всё таки 2й этаж, в новых домах много молодых семей селятся, детвора под окнами наверное будет слышна если плохая изоляция

К удивлению, претензий к окнам нет- качество очень даже. Установили их тоже руками, растущими не из задницы. Балкон застеклен такими же стеклопакетами, причем распашными, а не типа "купе", разъезжающимися в стороны (что намного лучше сохраняет тепло). На балконе даже стекла с тонировкой.
Но и минусы стандартной проектировки тоже есть- подоконники из какой-то асбестоцементной крошки и гипсокартонные боковые обналички окон придется менять: утепление сделано ужасно, все говорят, что будет дуть, асбестоцемент при этом от поступающего холодного воздуха будет набирать влагу и расслаиваться со временем.
Менять буду на пластиковые и закладывать под них усиленную теплоизоляцию, а щели под окнами еще раз проходить монтажной пеной на всякий случай. Цена пластикового подоконника: 400-700р, что слава Богу не дорого. Фото по этой теме выложу позже.

33552

min

|

752

sup

|

0

gas
18:36 02.08.2012

тема хорошая)

28215

min

|

289

sup

|

0

gas
19:44 02.08.2012

_Лже_ProRok пишет:
тема хорошая)

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
20:32 02.08.2012

сколько квартира стоит?

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
21:31 02.08.2012

молодца

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
21:51 02.08.2012

dniwe пишет:
сколько квартира стоит?

это лишняя информация, пусть останется секретом

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
11:42 03.08.2012

LimYoHwan пишет:

2.7 , больше, меньше? Чисто сравнить.
LimYoHwan пишет:
Балкон застеклен такими же стеклопакетами, причем распашными, а не типа "купе", разъезжающимися в стороны (что намного лучше сохраняет тепло).

Да, купешка хоть и удобнее, но продувает зимой пздц.
LimYoHwan пишет:
а щели под окнами еще раз проходить монтажной пеной на всякий случай.

Помню в первый год заделал щели между плитами на балконе пеной, зимой все это безобразие от света, воздуха и влажности превратилось в желтую труху, приехал батя в отпуск, сказал что я балбес, запенил по новой и заделал шпаклевкой :s40:

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
11:44 03.08.2012

покупал то хату в строящимся доме или уже когда был сдан?

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
11:54 03.08.2012

SECTOID пишет:
Помню в первый год заделал щели между плитами на балконе пеной, зимой все это безобразие от света, воздуха и влажности превратилось в желтую труху, приехал батя в отпуск, сказал что я балбес, запенил по новой и заделал шпаклевкой

все правильно сделал :s4:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
12:32 03.08.2012

SECTOID пишет:
2.7 , больше, меньше? Чисто сравнить.

за 2,3 покупал в начале 2012. Но за эти прошедшие 9 месяцев в городе происходит ужас: цены с 40тр/м2 подскочили до 65 тр/м2.

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
12:49 03.08.2012

LimYoHwan пишет:

LimYoHwan пишет:
за 2,3 покупал в начале 2012.

норм секреты хранишь братишь :s4:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
12:56 03.08.2012

dniwe пишет:
норм секреты хранишь братиш

да ладно, чо уж тут. махнул рукой :s17:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:22 04.08.2012

UPD

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
17:44 04.08.2012

что то 200к не густо на ремонт то, сам все будешь делать?

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
18:01 04.08.2012

все сам... на откуп профессионалам придется отдать лишь как раз сантехнику и натяжные потолки в зале, спальне и коридоре

2686

min

|

57

sup

|

0

gas
19:22 04.08.2012

Тема супер.

Вопрос - откуда черпаешь знания по ремонту/обустройству?

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
20:20 04.08.2012

У мужиков, проженных опытом жизненным, на работе спрашиваю, родители, гугл.

19413

min

|

836

sup

|

0

gas
20:29 04.08.2012

Ебать, автор крут! Буду с удовольствием читать, особенно интересует цены.

786

min

|

26

sup

|

0

gas
13:10 05.08.2012

Красавчик...ещё и тёска уважаемый Дмитрий Александрович :s47: , я наверное тоже буду крутой :s40:

Слышал что, чем выше этаж тем дешевле цены? Хотелось бы почитать твои действия о поисках, выборах и расчётах, почему выбрал этот дом, как проводил отборы, если есть какие нибудь методы, знания, опыт, для всех нас будет очень полезным.:s33: Мерсишечки бро за тему:s48:

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
13:13 05.08.2012

OcTuK пишет:
Слышал что, чем выше этаж тем дешевле цены?

лолик :s8: дороже наоборот
в новостройках уж точно

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:36 05.08.2012

OcTuK пишет:
Слышал что, чем выше этаж тем дешевле цены? Хотелось бы почитать твои действия о поисках, выборах и расчётах, почему выбрал этот дом, как проводил отборы, если есть какие нибудь методы, знания, опыт, для всех нас будет очень полезным. Мерсишечки бро за тему

Все началось, когда после института приехал в город родной и устроился во ВНИИЭФ. Тут существует программа "доступное жилье". Она заключается в том, что предприятие субсидирует для молодых специалистов около половины процентной ставки по ипотечному кредиту.
Кредит брал с СберБанке 1,5 ляма под 11,5% годовых (т.к. зарплата начисляется на карту СБ, то с 12,5 снизили до 11,5%). ВНИИЭФ оплачивает первые 5 лет 6,5% из 11,5. Вид кредита - дифференцированнный (что очень важно, обращайте на это внимание!!!)

Теперь по стоимости квартиры:
У застройщика "фонд доступное жилье" самый дорогой - 2ой и 3ий этаж. Тогда м^ 2 на втором стоил 40,5тр. На остальных этажах - 39,5.

Как выбирали: Выбирать дом особой возможности не было: покупать по программе можно лишь у застройщика "фонд доступное жилье". И это был единственный дом, который строился на данный момент. (Следующий по слухам сдавался через 2 года, что нас не устраивало)
Когда мы с женой набрали первоначальный взнос и пришли выбирать квартиру, то оставались хаты лишь на 9м и 10м этажах... (хоть и вид из окон красивый открывается, но чем выше этаж, тем больше проблем, особенно когда маленькие дети, и вы, например, захотите купить рояль).
Но, к нашему счастью в последний момент одна пара пенситонеров отказалась от квартиры на 2м этаже, и мы сразу ее схватили =)
Думали сначала взять однокомнатную квартиру, она стоила 1,6 млн против 2,3 за двушку. Но промозговав ситуацию на перспективу (планы на ребенка, нежелание повторно заниматься ремонтом =)), выстрелили по двухкомнатной.

786

min

|

26

sup

|

0

gas
17:58 05.08.2012

LimYoHwan пишет:
Все началось, когда после института приехал в город родной и устроился во ВНИИЭФ. Тут существует программа "доступное жилье". Она заключается в том, что предприятие субсидирует для молодых специалистов около половины процентной ставки по ипотечному кредиту.
Кредит брал с СберБанке 1,5 ляма под 11,5% годовых (т.к. зарплата начисляется на карту СБ, то с 12,5 снизили до 11,5%). ВНИИЭФ оплачивает первые 5 лет 6,5% из 11,5. Вид кредита - дифференцированнный (что очень важно, обращайте на это внимание!!!)

Теперь по стоимости квартиры:
У застройщика "фонд доступное жилье" самый дорогой - 2ой и 3ий этаж. Тогда м^ 2 на втором стоил 40,5тр. На остальных этажах - 39,5.

Как выбирали: Выбирать дом особой возможности не было: покупать по программе можно лишь у застройщика "фонд доступное жилье". И это был единственный дом, который строился на данный момент. (Следующий по слухам сдавался через 2 года, что нас не устраивало)
Когда мы с женой набрали первоначальный взнос и пришли выбирать квартиру, то оставались хаты лишь на 9м и 10м этажах... (хоть и вид из окон красивый открывается, но чем выше этаж, тем больше проблем, особенно когда маленькие дети, и вы, например, захотите купить рояль).
Но, к нашему счастью в последний момент одна пара пенситонеров отказалась от квартиры на 2м этаже, и мы сразу ее схватили =)
Думали сначала взять однокомнатную квартиру, она стоила 1,6 млн против 2,3 за двушку. Но промозговав ситуацию на перспективу (планы на ребенка, нежелание повторно заниматься ремонтом =)), выстрелили по двухкомнатной.

Стечение обстоятельств и случайные перевороты сыграли вам на руку, но и молодцы, что во время успевали делать верные решения. :s48: Приобретение квартиры очень важное в жизни.
Конечно не со всем по контексту темы, но хочу развить разговор в направление своего дома. Я совсем не знаю, как покупать землю под дом, как его строить и на всё это расценки, может было бы выгодней домик двух этажный в окрестностях города, может есть что сказать об этом? :s47: :s49:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
18:04 05.08.2012

У нас город огорожен колючей проволокой, и нет такого понятия, как домик в окрестностях =) а внутри Сарова цена на землю для провинции непомерно высокая.
Однозначно и по этой причине дом был бы дороже в разы (стоимость дома сейчас от 5 до 10 млн где-то). Для нас об этом пока даже думать очень рано =)

PS очень приятно, что вы сочли тему актуальной и интересной. Буду стараться подробнее освещать мелочи.

786

min

|

26

sup

|

0

gas
13:42 06.08.2012

LimYoHwan пишет:
У нас город огорожен колючей проволокой, и нет такого понятия, как домик в окрестностях =) а внутри Сарова цена на землю для провинции непомерно высокая.
Однозначно и по этой причине дом был бы дороже в разы (стоимость дома сейчас от 5 до 10 млн где-то). Для нас об этом пока даже думать очень рано =)

Закрытый город :s49: знакомая тема.
Вам уже и не надо думать о доме, квартира есть :s33:

41000

min

|

1443

sup

|

0

gas
13:51 10.08.2012

Любопытно.
Автор основателен :s8:

17504

min

|

453

sup

|

0

gas
14:00 10.08.2012

LimYoHwan пишет:
-установка 4х счетчиков (на кухне 2, по одному в ванной и туалете)

а зачем 4 счетчика? может на выходе поставить 1 на горячую и 1 на холодную а потом уже разводка и гг?

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
14:02 10.08.2012

OcTuK пишет:
но чем выше этаж, тем больше проблем, особенно когда маленькие дети, и вы, например, захотите купить рояль).

можешь мне обьяснить, ты говоришь - "чем выше этаж, больше проблем", это о каких проблемах идет речь? особенно по поводу детей?
кого знаю и с кем общался, всех всегда интересуют верхние этажи, а на счет ценовой политики, не очень понимаю почему нижние дороже?
и сколько балкон по площади ?
и фотки кухни можно?
а также сколько высотой потолок?

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
15:29 10.08.2012

фотки пропали, перезалей

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
20:07 10.08.2012

вроде все на месте...

2704

min

|

86

sup

|

0

gas
07:10 11.08.2012

dniwe пишет:
можешь мне обьяснить, ты говоришь - "чем выше этаж, больше проблем", это о каких проблемах идет речь? особенно по поводу детей?
кого знаю и с кем общался, всех всегда интересуют верхние этажи, а на счет ценовой политики, не очень понимаю почему нижние дороже?

В новостройках лифт может работать только по праздникам года 2. Вот и представь как пиздато каждый день хуячиться с коляской по ступенькам на 16 этаж. Через 2-3 года(иногда быстрее - это от ситуации зависит) дом должны будут полностью сдать, подключить электричество по нормальной схеме и работа лифта нормализуется.

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
07:44 11.08.2012

sesquipedalian пишет:
В новостройках лифт может работать только по праздникам года 2. Вот и представь как пиздато каждый день хуячиться с коляской по ступенькам на 16 этаж. Через 2-3 года(иногда быстрее - это от ситуации зависит) дом должны будут полностью сдать, подключить электричество по нормальной схеме и работа лифта нормализуется.

не знаю где такие новостройки
щас достаточно быстро все начинает стабильно функционировать.
тем более как я понял, у автора нету пока ребенка, так какие проблемы?
ладно окей, у каждого своя позиция и точка зрения.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:50 12.08.2012

_Ronin_ пишет:
а зачем 4 счетчика? может на выходе поставить 1 на горячую и 1 на холодную а потом уже разводка и гг?

хол гор вода на кухне = 2
хол гор вода в ванной туалете = 2

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:21 12.08.2012

UPD

1748

min

|

40

sup

|

0

gas
20:15 12.08.2012

А для чего счётчик горячей воды из ванны в туалет переносить?

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
20:36 12.08.2012

Lionel пишет:

ну чтобы можно было отключить горячую воду, если кто в душе долго моется :s17: :s17: :s17:

7815

min

|

38

sup

|

0

gas
03:19 13.08.2012

Очень интересно наблюдать как тс ремонтирует дома.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
03:42 13.08.2012

Lionel пишет:

счетчики должны быть доступными для снятия их показаний. А значит, если счетчик и трубы будут отгораживаться и прятаться за гипсокартон, то должен быть лючок. А в ванной это грозит попаданием постоянно в него влаги.

3262

min

|

34

sup

|

0

gas
05:09 13.08.2012

главное продолжай :s49:

15090

min

|

713

sup

|

2500

gas
06:37 13.08.2012

LimYoHwan, ахуенный блог! Спасибо!

1748

min

|

40

sup

|

0

gas
15:21 13.08.2012

LimYoHwan пишет:
счетчики должны быть доступными для снятия их показаний.

понятно))

17323

min

|

542

sup

|

0

gas
10:01 21.08.2012

Неможноко сисек в тему ремонт =) что то блуждая по интернетам наткнулся на подборку девуши в ремонт вдруг это наш ТС отметился девчёнок водит себе помогать а нам фотки не выкладывате больно стены похожи просто =)

Остфорожно женские писки 18 =)

ЗЫ: сам дома ремонтю без фатанизма и без переделки электрики так почти косметический ремонт что бы квартирка норм была что бы здать её и получать профит =)

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:38 30.08.2012

Добрый вечер, господа! Неделька задалась напряженная очень, но наконец-то вырвался на просторы интернеты! Дополнил тему в кратце последними достижениями и планами.
Ну и про заливку свежих корейских перлейчиков не забуду сегодня, обещаю! :s11:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:01 02.09.2012

Вызывал на днях замерщиков двух фирм по натяжке потолков.
Натянуть хотим в зале, коридоре и спальне.
1ые насчитали за бесшовные немецкие белые матовые ПВХ (700р/м2) 42!! тысячи рублей.
На следующий день пригласили еще одних.
За бесшовные по той же цене 700р/м2 - у них вышло 30 тр.
Если же брать со швом (по одному получится в зале и спальне), то выходит вообще 25 т.р.
намечается 5% скидка.

Вывод: сравнивайте, вызывайте, торгуйтесь.

3091

min

|

34

sup

|

0

gas
01:56 03.09.2012

Я думал у вас потолки дешевле будут :s22:

41000

min

|

1443

sup

|

0

gas
02:56 03.09.2012

LimYoHwan пишет:
Вызывал на днях замерщиков двух фирм по натяжке потолков.
Натянуть хотим в зале, коридоре и спальне.
1ые насчитали за бесшовные немецкие белые матовые ПВХ (700р/м2) 42!! тысячи рублей.
На следующий день пригласили еще одних.
За бесшовные по той же цене 700р/м2 - у них вышло 30 тр.
Если же брать со швом (по одному получится в зале и спальне), то выходит вообще 25 т.р.
намечается 5% скидка.

Вывод: сравнивайте, вызывайте, торгуйтес

В действительности сложно предугадать качество работ. Иной раз лучше отдать лишних 5-10%, и чтобы сделали заебок.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
17:00 03.09.2012

reps)Largo пишет:
В действительности сложно предугадать качество работ. Иной раз лучше отдать лишних 5-10%, и чтобы сделали заебок.

вот я и удивлен был, что 42 запросили два пацаненка-колымщика частника. А дешевле- у фирмы с 5-летним стажем.

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:43 22.09.2012

Давно не обновлял тему. Однако работа была монотонная, и особо расписывать подробно необходимости нет. Произошедшие изменения за 20 дней изложил в посте "0".
Врятли за сентябрь удастся купить, установить сантехнику и построить тумбу для камина... ну мы потихоньку, без наемников же... =)

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:22 07.10.2012

UPD. Потолки установили.
А вот соседу, я этим мегаомметром выявил повреждение кабеля. У него мегер показал коротыш между фазой и защитным нулем. Он свои кабели, где и как проходят, не показывал. Теперь ему, чтобы пробитый участок в стене ремонтировать, походу потолок снимать придется. Жалко...

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:23 07.10.2012

Как сфотографирую на зеркалку - перезалью фотки.

8884

min

|

91

sup

|

0

gas
21:10 07.10.2012

likeasu пишет:
У него мегер показал коротыш между фазой и защитным нулем. Он свои кабели, где и как проходят, не показывал. Теперь ему, чтобы пробитый участок в стене ремонтировать, походу потолок снимать придется. Жалко...

Другу делали тоже стены, потолки вешали и что, не помню, перебили кабели, в 2х местах.
Ну он их вызвал опять, они ему уже бесплатно всё нормально сделали))

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
19:35 26.11.2012

Финиш близок!!!
Оценивая /- затраты на ремонт (без мебели, но учитывая линолеум обои), вместо запланированных 200 т.р. ушло 250 т.р., что я считаю очень даже экономно.
До нового года очень хочется въехать.

31529

min

|

807

sup

|

0

gas
20:08 26.11.2012

бахни под спойлер плиз, а то даже не посмотреть нормально

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
20:31 26.11.2012

done, bro

24962

min

|

495

sup

|

0

gas
01:07 16.02.2013

http://www.youtube.com/watch?v=buF3YJKMu-M

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
23:45 09.03.2013

Сегодня великий вечер :s4: наконец-то доделал камин, украшение зала в обычной 2х-комнатной квартире :s47:

5162

min

|

145

sup

|

0

gas
03:31 10.03.2013

расцветка туалета заебись :s4:
не видел такой. а то у всех если кафель, то сине-бело-зеленое всё.

17323

min

|

542

sup

|

0

gas
12:49 10.03.2013

хых забавно у меня мать для своего туалет (тоже недавно буквально на днях делала руками рабочих конечно сома не умеет кафель класть) так вот цвет выбрала один в один =)

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
13:43 10.03.2013

Бля, картинки не загятся, почему-то сбились. ХЗ :s3: :s3: :s3:

41000

min

|

1443

sup

|

0

gas
00:55 11.03.2013

красота, gj

19413

min

|

836

sup

|

0

gas
05:22 11.03.2013

бля, аффтар, ты ахуенен. Надеюсь мне скоро предстоит тоже самое :s49:

9014

min

|

218

sup

|

0

gas
06:23 11.03.2013

Причем такое уютное украшение каждый может себе позволить:
11.500 - сам встраиваемый эл.камин. (я покупал один из самых недорогих);
500р - металлоконструкции для каркаса обшить ГВЛом;
3000 - искусственный камень (тонкий сланец) ушло примерно 1м^2;
750р - 5 тюбиков жидких гвоздей "Liquid Nails" "Строительные" (Ахуенная тема, реально прочный клей) пистолей для выдавливания тюбов.
300р - лак для камня кисточка (у этого лака очень маленькое поверхностное натяжение, словно бензин. Поэтому быстро просачивается в поры камня и не оставляет излишних подтеков и капель- форма поверхности камня не исчезает)
4000р - доска на камин по чертежу. Заказал у умельцев столярщиков. Это еще получилось очень даже дешево за дощечку. Цена будет рости в зависимости от ваших желаний- обработка кромки, резьба, вид дерева (бук, дуб, клен... У меня из березы).
Итого: где-то 20 т.р.

26516

min

|

621

sup

|

0

gas
06:30 11.03.2013

Год прошел явно не зря :s46:

24962