Аналитика новых карт SOSPA
avatar

LimYoHwan

flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
2310
8

Этот сезон Sonic Starleague обещает быть один из самых захватывающих и ожидаемых! Главными отличиями нового сезона будут:

- обновленный призовой фонд. Победитель унесет домой все бОльшую часть, а вот занявший 4-ое место - относительно мало;

- более динамичный и объемный состав игроков. Слава тем, кто решил вернуться к БВ!

- и, самое интересное, наконец-то обновленные карты. Конечно, не много- всего 2, но тенденция возвращения старых-добрых тенденций мап-инженеринга не может не радовать. Вспомним, что отчасти главным вектором, определяющим направление развития новых стратегий в Брудваре, являлась постоянная эволюция карт.

Чтобы помочь Вам осознать и насладиться масштабами того, что сие нововведение может привнести, представляем вам углубленный анализ новых карт, созданных знаменитым картографом Earthattack, который приложил свою руку к таким легендам классики, как "Destination", "Blue Storm", и титанов современности "Circuit Breaker", "Match Point" и, конечно, "Outsider"!

На этой неделе начнем наш разбор с первой из двух карт- "Mist" ("Мгла", "Туман" - перевод с англ.).

Примечание: на данный момент версия карты не окончательная, возможно, к моменту начала Лиги, будут внесены незначительные изменения.

Mist - v0.90

Наконец-то! Новая дуэльная карта! Последней картой на 2 респа являлась "Steel Wall", созданное еще одним именитым картостроителем Rose.of.Dream. Но она не пошла в народ, и популярными для матчей оставались карты из пред-SSL`ной эпохи: Blue Storm, Bloody Ridge и Heartbreak Ridge. Они, конечно, и до сих пор не скучны, но я чувствовал, что Лиге нужно больше, чем просто макро-карты, чтобы оживить игры и размешать некий устоявшийся дисбаланс. Я отписался Сонику 2 недели назад с предложением новых карт, и он ответил согласием. И, уверен, Соник нас не разочарует.

Так вот, первая рассматриваемая нами карта открывает возможности по всему спектру темпов игры: быстрых, интенсивных боев на лоу-лимитах или же черепашья макро-дележка. Это дает игрокам соблазн пойти в олл-ин, либо наоборот, применения михинаций типа «14-ЦЦ». И как ни на кой другой из существующих карт, риск и награда от выбора пути развития будут чрезвычайно высоки!

По расположению начальных ресурсов “Mist” наиболее напоминает существущую “El Niño” и “Outsider”. Стартовая позиция содержит стандартные 9 минеральных полей и один газ. Однако натурал и эксп «на заднем дворе» по сути имееют 7 стандартных полей, содержащих 1500 минералов, и 1 – всего 40. Эта фишка в стиле “El Niño” позволяет макро-ориентированным игрокам получить быстрый доступ к 3-ей базе через съеденное 40-минеральное поле. Но это база будет только минеральная. А особо жадным до газа игрокам дабы получить доступ к 3-му газу придется сильно растянуть свои войска для ее защиты.

Для некоторых матч-апов описанное выше не будет доставлять неудобств игрокам (подробнее мы пробежимся по возможным схемам отдельных матч-апов ниже), но по большей части я считаю, что это будет решающим поворотным моментом в построении игры на этой карте.

Распределение ресурсов на остальных экспандах иное: они содержат 6 полей по 1500, и 2 – по 749 минералов. И доступ в процессе игры к этим экспам открывается быстрее, чем даже на “Outsider”. Учитывая еще и то, что рельеф “Mist” позволяет наземным войскам маневрировать по периметру, битвы больше не будут ограничиваться центром карты. Это еще и потенциально сделает харассы более эффективными, что неоспоримо даст дополнительное преимущество игрокам с лучшим мультитаском.

Вторая особенность “Mist” в том, что легко провести атаку по флангу противника. Это побудит играть в слегка подобном карте “Destination” стиле, где, если вам приходится хорошенько окапаться вокруг главной базы, боясь получить удар в бок. Но стиль черепахи на “Mist” не так эффективен из-за того, что экспанды менее защищены внешними границами самой карты. Точнее это означает то, что черепаший стиль может быть не самым верным решением, если противник верно воспользуется такими козырями, как дроп танков/вультур, реверов/темпларов и мута-харасс, который, как я предвижу, является смертельным оружием на этой карте. Однако, прямой доступ к нычкам все же дает некое преимущество игрокам, склонных к макро. И стоит отметить, что захват баз при экспансии будет в основном проходить по направлению часовой стрелки. При таком раскладе карта вероятно всего будет поделена 50/50 между  Севером и Югом, где меньше шансов вашим войскам быть окруженными из-за наличия множества мостов по центру (почему рассмотрим ниже). Я предсказываю, что самыми горячими точками будут 12 и 6 часов.

Как упоминалось выше, центр опасен. А все из-за центрального моста. Именно из-за него карта и получила название “Mist”. В его области юниты становятся абсолютно близорукими,  область их обзора уменьшается до 0! Это дает возможность легко обойти врага с фланга, а также устройства всякого рода засад из люркеров или мин. И особенно к концу игры, когда вся карта становится полем битвы, и игроки просто забывают об эти особенности, что может оказаться фатальным.

И последнее, но не менее важное, что экспы на 5 и 11 часах сделаны таким образом, что юниты не в состоянии проходить через минеральные линии проталкиванием зданиями: пилоном либо же приземлением террановскими зданиями (последним способом навсегда запомнился NaDa). Единственным способом пересечь линии минералов останется проталкивание рабочего при сборе вторым юнитом.


Мысли по поводу того, как будут проходить встречи:

TvZ

Первым существенным моментом, который повлияет на игры этого матч-апа – это короткие расстояния напрямую по воздуху между разными концами карты. Оно короче, чем на “Match Point”. И мы можем предположить какой хаос будут нести зерги на “Mist”. При таком коротком расстоянии по воздуху между двумя мэйнами, в сумме с множеством узких мостов (не говоря уже про скалистые клифы рядом с каждым из них) вполне может стать приговором для терранов в начале и середине игры, особенно против зергов калибра Киллера. К тому же это усугубляется довольно сложным в защите на начальных этапах просторным натуралом, за минеральной линией которого нельзя строить здания (пока-пока, турретки). Муталиски будут проводить здесь весь день напролет.

Резюмируя, начало и середина игры диктуют, как она закончится.. это так, я бы сказал, для большинства карт. Но на этой карте существуют столько возможностей для игроков для харасса, ударов с фланга, возможности увести армию, так что ТвЗ на “Mist” обещает быть очень динамическим, где на первую роль выходит мультитаск!

TvP

Ох, никогда не утихает скулеж про имбу протоссов, имеющих в своем арсенале дарков/психов/арбитров + а1а2а3а4а5 зилодрагунов, заходящих под танки и ГГ. Но, я должен заявить, что на этой карте тоссам придется не сладко. С легкой для взятия минеральной третьей базой, терран после легко возьмет и 3ий газ на 4ой базе. Предполагаю, у терранов будет легкое начало игры на “Mist”. Единственное «тайминг-окно» для протоссов будет открыто, когда терран попытается выйти и будет пересекать войсками ближайший мост перед захватом очередного экспа. Поздний этап игры становится более сбалансированным, я бы даже сказал, с небольшим перевесом обратно в пользу протосса: ему открываются воздушные просторы по разным направлениям для дропов и реколлов, а возможно, и кэрриеров. А вот терранам на поздняке из-за рельефа придется ходить кругами через опасные мосты своей неуклюжей железной мошной. Попробуем разобраться в причинах тягот терранов на поздних стадиях (и даже против зергов) на примере карты “Circuit Breaker”:


“Circuit Breaker” была не совсем удобной для макро картой всем расам, кроме терранов. Механическая армия террана уничтожала вражеские войска и вражеские базы с огромной, невиданной на других картах, скоростью. Все это было по одно простой причине- она была неделима и едина в атаке. В то время, как био-армии полезны при разрозненных боях, механическая армия террана сильна лишь в едином стальном кулаке, сносящем все на своем пути. На “Circuit Breaker” не было редкостью игроку любой расы, имеющему 3-4 базы, проиграть от одной атаки такого кулака. Когда терраны пушали, соперик оказывался зажат, словно крыса, в углу.

Возвращаясь к “Mist”, это далеко не так. При экспансии террану придется растянуть войска на огромное расстояние, т.к. в одном углу карты всего 2 экспа. Это означает, что террану будет сложно собрать силы для мощной атаки, а если и удастся, защита баз станет никудышной. Терранам не удастся более быть жадными без риска, оставить базы беззащитными. Наличие множества проходов и мостов, также означает, что у терранов займет так много времени протолкнуться через них, что протосс, будь он поумнее, будет проводить так атаки, чтобы оставалось достаточно время на дозаказ войск из гейтов. Как по мне, так на “Mist” станет самым интересным из матчей - именно ТвП.

PvZ

ПвЗ, кажется, останется относительно обычным. Короткие расстояния по воздуху окажут ключевую роль в этом матч-апе: будет много игр с использованием дропов шаттлами и оверами. Множество направлений для атак по земле также означает, что зерги не смогут защитить все двумя-тремя люркерами, т.к. спидзилоты смогут бегать по всей карте туда-сюда, смешавая зергу все карты. Третьим же важным аспектом карты, является сочетание наличия третьей базы на возвышенности и узких подходов к ним. Из-за этого очень полезным к использованию может быть связка корсо-риверов на этой карте. Доминация в воздушном пространстве, а также удерживание ключевых точек станут решающими факторами матч-апа ПвЗ. Поздняя стадия игры станет легче для зерга: короткие расстояния делают дропы оверами менее рискованными. Короче говоря, ожидаются игры с медленной средней стадией, но захватывающей концовкой а-ля Jaedong VS Strok на “Match Point”!

Оригинал переведенной статьи можете найти на сайте www.teamliquid.net

Комментарии

avatar wriTerr flag race

504

min

|

13

sup

|

0

gas
18:18 12.01.2014

спасибо, читал с удавольствием
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
18:21 12.01.2014

Спасибо! Надеюсь, первый от начала и до конца блин вышел не комом.
avatar Viktor flag race

41000

min

|

1444

sup

|

0

gas
19:23 12.01.2014

с почином, ЛимЙоуХван! :3
avatar SECTOID flag race

8884

min

|

92

sup

|

0

gas
08:47 13.01.2014

Как же я рад что БВ не умер :)
Добавлено в: 2014-01-13 10:48:46
Лим красава, не парься ни о чём, делай ещё переводы
avatar Sancho Panza flag race

59

min

|

3

sup

|

0

gas
12:04 13.01.2014

Спасибо, прочитал с удовольствием! А размер карты какой? 128х128?
avatar LimYoHwan flag race

9014

min

|

219

sup

|

0

gas
12:59 13.01.2014

игроки уже придумывают фишки для Mist (пока что для зергов)
http://vk.com/video235236258_167467725
Добавлено в: 2014-01-13 15:03:13
to 5: размер карты 112×128
avatar 7x-Fenr flag race

6417

min

|

72

sup

|

0

gas
10:36 14.01.2014

новые карты? бугага
God save Broodwar! =)
avatar Suker flag race

15184

min

|

157

sup

|

0

gas
22:21 27.01.2014

#7 Amen
Добавлено в: 2014-01-28 00:22:48
27000 вооооу вооооу

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий