Прогейминг FAQ: Пролига 08-09
avatar

plan

flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
3642
6


Четвертый перевод из серии "Ultimate Progaming FAQ" посвящен Пролиге. Статья является не совсем переводом, так как содержит информацию, которой нет в оригинальном источнике.
Источники: teamliquid.net
Перевод, дополнение и оформление: plan





Четвертый перевод из серии "Ultimate Progaming FAQ" посвящен Пролиге. Статья является не совсем переводом, так как содержит информацию, которой нет в оригинальном источнике.
Источники: teamliquid.net
Перевод, дополнение и оформление: plan
последнее обновление 20.11.2009


- Что такое Пролига?
Пролига это совместное предприятие OGN, MBC, KeSPA и IEG. Проводится оно OGN и MBC, но правами на трансляцию владеет компания IEG. Это большой турнир, в котором состязаются 12 профессиональных команд, и длится этот турнир целый год. На Пролиге играется матчей больше, чем на всех индивидуальных лигах, вместе взятых. Сами прогеймеры считают Пролигу самым важным и престижным турниром.
- А что хорошего в этой Пролиге?
Пролига это лучший способ следить за судьбой своей любимой команды или любимым игроком. Пролига, пожалуй, единственное место где можно увидеть игрока, который не "светится" в индивидуальных лигах, из-за особенностей квалификации в индивидуальные лиги.
- Кто состязается в Пролиге?
12 профессиональных команд, зарегестрированных KeSPA.

Air Force ACE

CJ Entus

eSTRO

Woongjin Stars

KT Rolster

Hwaseung Oz

MBCGame Hero

hite SparkyZ

Samsung KHAN

SK Telecom T1

STX Soul

WeMade FOX

Если вас интересует какая-то информация по конкретной команде, не поленитесь пойти по TLPD ссылке. Наверняка там будет ответ на ваш вопрос: состав команды, ее история, игровая статистика.
- Что насчет карт?
Набор карт меняется каждый сезон. Часто всего они покупаются Кеспой для Пролиги. В сезоне 2008-2009 Пролиги было введено новшество, которое позволяет менять набор карт каждый раунд. Плюсы от этого правила стали ощутимы уже после первого раунда, когда заменили Raid Assault II (которая вызывала много нареканий) на Rush Hour 3.
- Ок. А как идут сами соревнования?
Команды играют с друг с другом по кругу (round-robin) 4 раза, дважды на OGN и дважды на MBC, а также специальный раунд в формате all-kill (fragbet). Следующая диаграмма показывает, как проводился сезон 2008-2009, и как будет проводится сезон 2009-2010.

- Какая структура у матча?

Каждая встреча между командами представляет собой серию БО5 (best of 5).  Сезон 2008-2009 - первый сезон, в котором нет 2v2 игр. В каждой встрече четыре 1v1 матча, плюс 1 ace-матч. Перед игрой (за 3-5 дней) каждая команда предоставляет Кеспе список, указывающий какие игроки и на каких картах будут играть. В этом списке всего 4 позиции для первых четырех игр. Если счет встречи 2-2 после четвертой игры, то проводится завершающий матч (ace-match). Ace-матч отличается от обычного тем, что игроки не знают против кого они будут играть, пока не выйдут на сцену. Каждая команда должна принять решение, кто будет играть в ace-матче прямо перед его началом.
Есть некоторые ограничения на списки, предоставляемые Кеспе:
  • Игрок не может участвовать более чем одном "обыкновенном" матче
  • В Ace-матче может участвовать игрок, который уже играл в "обыкновенном" матче
- Что происходит по окончании пяти раундов?
После 5 раундов 6 лучших команд, набравших больше всего очков, играют плей-офф. Плей-офф Пролиги чем-то похож на knockout-соревнование (или single elimination как кому нравится). Диаграмма, приведенная выше, отображает этот процесс: третье место играет против шестого, а четвертое против пятого; после этого виннеры играют между собой. Победитель играет со вторым местом. А затем проходит гранд-финал, где победитель играет с первым местом.
Самое большое отличие между обычным раундом и плей-офф заключается в количестве игр. Плей-офф играется как серия матчей БО3, в которой каждый матч представляет собой серию игр BO7. Команды предоставляют списки игроков для первых 6 игр Кеспе за несколько дней до начала матча.
- Как смотреть трансляции Пролиги?
Есть отдельное руководство на эту тему.
- А что это за Winners League, которую вклинили как дополнительный раунд в Пролигу?
Winners League - это действительно дополнительный раунд, который проводится по особым правилам, но его результаты учитываеются в общем зачете сезона 2008-2009. Есть мнение, что этот раунд был добавлен, чтобы подогреть интерес и настроение фанов.
- Что за особые правила проведения матчей в Winners League?
Каждый матч Winners League представляет собой серию БО7, которая проводится в формате fragbet до 4-х побед. Команды предоствляют Кеспе список, который состоит всего из 1 игрока, который открывает матч. После игры проигравшая команда должна выставить другого игрока, решение необходимо принять перед следующей игрой. Такой формат сам по себе не нов, командные лиги в таком формате проводились и раньше.
- Какие еще отличия Winners League от обыкновенного раунда?
Также одним из отличий Winners League является наличие собственного плей-офф. В плей-офф участвует топ-4 команд раунда. Плей-офф проходит по следующей схеме: четвертое место играет с третьим, победитель со вторым местом, а затем победитель с первым местом.
- А могут быть еще какие-нибудь изменения в сезоне 2009-2010?
К сожалению (или к счастью) могут. Если учредители Пролиги добавят новый раунд, или поменяют правила проведения следующего раунда, то этот FAQ будет обновлен.

Комментарии

avatar Determinant flag race

26516

min

|

621

sup

|

0

gas
14:08 18.03.2009

вот это самое полезное из описания лиг нп мой взгляд ;)
avatar PooPS flag race

801

min

|

22

sup

|

0

gas
15:17 18.03.2009

да, plan молоток. Тому, кто не въехал в систему - то, что доктор прописал:)
avatar JustMe flag race

3259

min

|

47

sup

|

0

gas
14:27 20.03.2009

А когда будут 2v2 игры этого сезона? :)
avatar JustMe flag race

3259

min

|

47

sup

|

0

gas
14:27 20.03.2009

Кстате тру штука, молоток = )
avatar fzYu flag race

7248

min

|

122

sup

|

0

gas
10:23 21.03.2009

Спасибо за новость!
avatar ChAoS[BSt] flag race

2858

min

|

25

sup

|

0

gas
11:50 23.03.2009

nice!!!!!!

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий