Blizzard vs KeSPA глазами фаната SC:BW
avatar

plan

flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
4697
10


Что-то новости о "противостоянии" Blizzard & Ко vs KeSPA & Ко постоянно вызывают "бурление говна" в коментах. Поэтому захотелось изложить свое Скромное Мнение, сформированное на основании информации доступной в сети. Сразу хочу отметить, что мнение не претендует на объективность, а очень даже субъективное и скромное.


Что-то новости о "противостоянии" Blizzard & Ко vs KeSPA & Ко постоянно вызывают "бурление говна" в коментах. Поэтому захотелось изложить свое Скромное Мнение, сформированное на основании информации доступной в сети. Сразу хочу отметить, что мнение не претендует на объективность, а очень даже субъективное и скромное.
Суть проблемы
Правомочность телевизионной трансляции турниров по SC:BW компаниями MBCGame и OGN
Участники конфликта
Blizzard - компания, создавшая игру и владеющая всеми правами на свою интеллектуальную собственность не только в US, но и в любой стране где следуют нормам международного права.
Gretech - корейская компания (входит в холдинг CJ), которая с недавнего времени обладает эксклюзивными правами на всю линейку игр Blizzard в Корее. Любой попытки коммерческого использования продуктов Blizzard в Корее должны быть согласованы с Gretech, в виде получения суб-лицензии. Сейчас эта компания занимается активным продвижением SC2 в Корее, а именно, проводит турниры GSL.
KeSPA - некоммерческая организация, которая занимается развитием киберспорта в Корее. Лицензирует работу прогеймеров, ведет рейтинги, занимается судейством, регламентирует правила проведения турниров. Обладает правами на Пролигу (то, каким образом она получила эти права, заслуживает отдельной истории). Функционирует эта организация на добровольных взносах спонсоров, которые собственно, входят в совет директоров. Также взимает плату с телеканалов за трансляцию Пролиги. Но в соответствие с официальным отчетом KeSPA эта плата обратно реинвестируется телеканалам.
OnGameNet - корейская телекомпания (входит в холдинг CJ), транслирует Пролигу по договору с KeSPA, а также проводит и транслирует собственную индивидуальную лигу OSL. Турнир OSL официально признан KeSPA.
MBCGame - корейская телекомпания (входит в холдинг MBC), транслирует Пролигу по договору с KeSPA, а также проводит и транслирует собственную индивидуальную лигу MSL. Турнир MSL официально признан KeSPA.
Суть переговоров вкратце
Blizzard: Вы должны следовать нормам международного права и уважать нашу интеллектуальную собственность. Вы должны получить лицензию на коммерческое использование нашего продукта в ваших турнирах и регулярно платить определенную сумму денег за каждый турнир. Бла-бла-бла.
KeSPA: Мы уважаем вашу интеллектуальную собственность, но мы некоммерческая организация и не извлекаем прибыль от использования SC:BW. Мы всего лишь организуем и проводим турниры, в которых SC:BW используется как платформа проведения состязаний. Все спонсорские пожертвования мы тратим на организацию турниров и их освещение в масс-медиа, а также на призовой фонд участников. У нас каждый год чистый убыток в райне $180К, который удается восполнить только за счет взимания платы с OGN и MBCGame.
OGN & MBCGame: А мы всего лишь транслируем турниры под эгидой КеСПА и действуем в рамках смежного права.
Blizzard: Общение с вами утомляет. Мы продали эксклюзивные права на наши продукты в Корее компании Gretech. Ведите переговоры с ней.
Gretech: Даем всем времени до августа. KeSPA должна урегулировать вопрос трансляции Пролиги, OGN трансляции OSL и WCG Korea, а MBCGame - MSL и STX Masters.
OGN: Gretech, вот вам бабло до сентября месяца, чтобы мы могли спокойно закончить Korean Air OSL S2, а также провести WCG Korea. Плюс мы будем транслировать вашу картинку GSL
MBCGame: <><>
Gretech: OGN - вы все-таки нехорошие люди! Почему вы не транслируете GSL? MBCGame, а на вас следует подать в суд!
KeSPA: Мы признаем интеллектуальную собственность Blizzard, а также эксклюзивные права Gretech на продукты Blizzard в Корее, но мы являемся, подчеркиваем, некоммерческой организацией. Смысл нашей деятельности заключается в проведении состязаний игроков и их трансляции широкой аудитории. В октябре мы начинаем новый сезон Пролиги, освещать его будут OGN и MBC по нашему заказу.
Gretech: Ок, мы ничего не имеем против Пролиги. Но на проведение MSL и OSL нужны лицензии.
MBCGame & OGN: KeSPA нам разрешила проводить турниры.
Blizzard: При чем тут КеСПА? Вы не уважаете нашу интеллектуальную собственность и рубите бабло на своих индивидуальных турнирах! MBCGame начали MSL, не получив лицензию. Мы подаем в суд на MBCGame! В В скором будущем такая же участь постигнет и OGN.
Итог
Blizzard пока что отцепились от KeSPA и Пролиги, так как в соответствии со своей собственной политикой ничего не имеют против спонсорских денег для KeСПЫ, а коммерческую деятельность этой организации еще надо доказать, предоставив какие-нибудь факты. Но вполне законно наезжают на MBCGame и OGN, так как это действительно коммерческие организации, зарабатывающие на трансляции индивидуальных турниров. И KeSPA не может в этой ситуации служить прикрытием, так как OSL и MSL не их собственность.
Раз претензии Blizzard законны, то остается под вопросом только размер этих претензий к OGN и MBCGame. По непроверенной информации Gretech требовала по W100 млн за каждый турнир OSL/MSL, учитывая, что за сезон успевают провести порядка 3 турниров, то выходит порядка W600 млн в год.
KeSPA уверяет, что профит от проведения индивидуальных турниров позволяет еле-еле покрывать операционные издержки каналов и завышенные требования Gretech делают проведение турниров просто нерентабельными.
Упрямство Blizzard-Gretech в переговорах пока не совсем понятно, и возможны два варианта - 1) они не верят тому, что каналы получают низкую прибыль от проведения турниров; 2) они в курсе всех издержек и, выставляя завышенные требования, просто хотят заставить каналы перейти на SC2.
Скромное мнение больше склоняется ко второму варианту. Представитель Blizzard Paul Sams как-то неоднозначно выразился, сказав, что турниры SC:BW и SC2 смогут сосуществовать, как только будут урегулированы проблемы с MBCGame и OGN, но он еще больше жаждет провести переговоры по поводу SC2 с этими компаниями.

Комментарии

avatar Final Boss flag race

5828

min

|

61

sup

|

0

gas
18:41 03.11.2010

Тоже считаю, что второй пункт. Где близзы были раньше со своей интеллектуальной собственностью?
avatar Tрехглозый flag race

17546

min

|

590

sup

|

0

gas
19:19 03.11.2010

План, это твой чёрный ящик на главной? :D
avatar plan flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
19:40 03.11.2010

не, не мой :)
avatar 4t5t6t7y flag race

2154

min

|

6

sup

|

0

gas
04:30 04.11.2010

они ещё очень хотели, чтобы OGN покрутили турнир по SC2?
Gretech: OGN - вы все-таки нехорошие люди! Почему вы не транслируете GSL?
Интересный вопрос
avatar plan flag race

5615

min

|

618

sup

|

0

gas
10:04 04.11.2010

> они ещё очень хотели, чтобы OGN покрутили турнир
> по SC2?

да в конце июля, были разгоовры, что OGN будет транслировать GSL
avatar JuneZerg flag race

10879

min

|

114

sup

|

0

gas
17:20 04.11.2010

Та пусть что угодно ещё транслируют - главное чтобы была Пролига, ОСЛ, и Сущий с Женей.

Как мы знаем, фонната брудвора могут встать во сколько угодно, дабы посмотреть пролигу.)))))))
avatar ChAoS[BSt] flag race

2858

min

|

25

sup

|

0

gas
11:24 06.11.2010

hm...
avatar RRRMz flag race

12269

min

|

82

sup

|

0

gas
15:28 06.11.2010

Лол, бладжад, да как эти корейские умники не врубятся до сих пор - надо платить близзам, иначе трындец.
avatar Koka-kola flag race

434

min

|

7

sup

|

0

gas
15:18 09.11.2010

#6 - JuneZerg да я помню как-то проснулся в 5 утра, суко, сонный поднялся ради стрима, и это в свой единственный выходной
avatar _Ronin_ flag race

17504

min

|

453

sup

|

0

gas
09:25 01.12.2010

компромис лежит на поверхности, тупо транслируйте ск2 в перерывах)))

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий