Ответы на вопросы по теории СтарКрафта.
avatar

4p_Mango_(Xp)

flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
4564
70




Вот, поступают иногда от общественности вопросы, а я стараюсь, по мере возможности, утолить информацоинный голод. Просто - отвечю на поступившие вопросы.

"0) Каким образом фаербот наносит damage?"

Фаербот наносит 3 струи пламени в разные стороны. У каждой струи damage равен 8. Upgrade атаки увеличивает damage каждой струи на 1. Из-за того, что по большинству юнитов фаер попадает 2 струями, у него в старике и написан damage 16. На самом деле всё варьируется от размера юнита, и (даже!) от того, с какой стороны фаер пытается его поджарить. По танку, напрмер попадает то 2 то 3 струи. Соответственно, если у обоих нет грейдов, то фаер наносит по танку то (8-1 8-1)/4 = 3.5 damage, то (8-1 8-1 8-1)/4 = 5.25 damage. Напоминаю, что дробный damage означает, что наносится целочисленный damage, но он меняется, таким образом, что средний равен дробному. То есть фаер бьёт танк то 4 .. 5 .. 4 .. 5 .. 4 .. 5 .. или, если 3 струями, 5 .. 5 .. 5 .. 6 .. 5 .. 5 .. 5 .. 6 .. 5 ..
По скоплению юнитов попадает много пламени, обычно, по 1-2 струю каждому то достаётся, особенно, если юниты небольшие. Именно поэтому фаеры так опасны против скоплений мелких юнитов типа собак или зилотов.

"1) Как у архона сплеш распределяется? А в сварме?"
Почти любой сплеш в игре уменьшаеся с удалением от центра пополам. Соответственно у архона 30/15/7.5/3.75 в сварме сплеш дико глючит, и реализуется один из 2 вариантов, какой - не проверял, ибо пофигу. Либо не наносится сплеш, либо не наносится основной дамаг по юниту, и бьёт только сплеш. Консультировался со знаменитым теоретиком - wic'ом, он тоже по поводу сплеша в сварме не смог найти никакой логики.

"2) Есть какая-нить закономерность в сплеше от танка?"
см. п. 1 70/35/17.5/8.75

"3) Есть какая-нить закономерность в сплеше муты? т.е. стоят 5 юнитов под мутой вражеских и здание куда пойдут отскоки?"
первый сплеш отскакивает к ближайшему юниту, второй - к ближайшему относительно того, куда попал первый сплеш. сам сплеш делится на 3, то есть 9/3/1 у негрейженого муталиска.

"4) Почему ривер иногда простреливает сквозь минералы (если его высадить за минералами) а иногда нет? (в кого надо направлять ривера чтобы он простреливал или тут дело не в этом). Как распределён сплеш риверов?"

Нихрена неизвестно, долго пересматривал на slowest реплеи, никакой закономерности нет. Единственное, если он направлен на рабика, который сейчас относит минералы к команднику, то остальные рабы, собирающие минералы, почти наверняка не дадут проскочить скарабею. Способ борьбы - направлять ривака в того раба, который только что подбежал собирать минералы и не свалит их относить, пока летит скарабей. Про сплешь - см. п. 1

"5) Какое распределение шторма по времени и краям самого шторма, суммируются ли края штормов по дамагу?"
Шторм наносит за время своего действия 7 равномерно распределённых во времени ударов по 16дмж каждый, одинаков на всей площяди, никакого уменьшения нигде. Шторма никогда не суммируются, единственное замечание - когда кидается шторм несколькими психами, они чуток сдвигают центр каждого шторма, и, в итоге, задамаженая площадь немного повышается.

"6) Почему иногда рабы начинают тупить между зданиями, когда их направляешь куда-нить в даль?"
Потому, что програма, считающая оптимальный несколько грубее оценивает рельеф, чем програма, рассчитывающая, может ли конкретный юнит пройти по какому либо пути. И этот путь первая прога прокладывает в "кармане", образованом зданиями, а потом, зайдя в этот карман, вторая понимает, что им там не пройти, выводит их из "кармана" и заново запускает первую, чтоб дойти до точки назначения. Результат очевиден, способ борьбы - ОПЫТ ставить бараки и прочие "угловатые" строения не на пути рабов, направленых на подбазу и т.п.

"7) скока хитов добавляет матрица, с какой скоростью они уменьшаются, влияют ли на хиты матрицы споры деворера?"

матрица добавляет в разных версиях от 205 до 240 hp (во первых на разные проверки она по разному реагирует, и, например, полностью снимается яматоганом, дамаг которого заметно больше, чам дамаг 3 сиегнутых танков которые, тем не менее, тоже снимают матрицу, причём ещё наносят повреждения юниту..), уменьшаются hp совершенно по обычному, просто из них вычитается дамаг, нанесёный юниту (вне зависимости от его размера и типа дамага(!) , как и пси поле) , со спорами девольвера никак не связаны, действуют совершенно независимо.

Спасибо за внимание, надеюсь, что моя информация была кому-нибудь полезна; если кто-то знает больше или полагает, что я привёл неверную информацию, пишите сюда, или в аьку 327-518-872

Комментарии

avatar Antoshka flag race

6123

min

|

38

sup

|

0

gas
15:23 01.12.2006

про 6 не очень понял, а так норм :)
avatar hpstr flag race

23222

min

|

337

sup

|

0

gas
15:24 01.12.2006

Про матрицу еще один нюанс есть, когда юнит в матрице, то во-первых атака по этому юниту снимает hp с самой матрицы и 0,5hp с юнита с каждой атакой
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
15:25 01.12.2006

больше нечего добавить
avatar sadface flag race

447

min

|

2

sup

|

0

gas
15:25 01.12.2006

У шторма чё 112 дамажа? 7x16 = 112.
avatar fiRe)Baltazzarr flag race

7529

min

|

92

sup

|

0

gas
16:00 01.12.2006

хорошая инфа
avatar daima flag race

117

min

|

0

sup

|

0

gas
16:09 01.12.2006

1
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
16:13 01.12.2006

Да, 112. Именно поэтому люркер обычно уходит с 1-2 (как отрегенерится..) ударов зилота или гуна шторм
avatar 3D.Notforu flag race

1510

min

|

78

sup

|

0

gas
16:48 01.12.2006

tak ne ponial s chego eto u fira 3 strui?
popodrobnee otkuda ti eto vikopal pls
avatar DIaMONd flag race

1077

min

|

0

sup

|

0

gas
17:20 01.12.2006

подробно.спасибо почитал.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
17:40 01.12.2006

Смортел, как он бъёт, как, в кого распределяется дамаг, по сколько, в каких случаях...
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
19:51 01.12.2006

NotForU я посмотрел, как фаер бьёт по одной собаке. Явно не 16 дмг. Начал размышлять, подсчитывать как так, понял, что иногда то 8 то 16 то 24, разбирался, что как.
avatar N_unknown flag race

369

min

|

0

sup

|

0

gas
20:18 01.12.2006

Не понял как всё таки работает шторм, я всегда был уверен что он суммируется, по всей площади.
avatar fiRe)Baltazzarr flag race

7529

min

|

92

sup

|

0

gas
21:09 01.12.2006

N_unknown пишет:
Не понял как всё таки работает шторм, я всегда был уверен что он суммируется, по всей площади.


ты чо думал что если кинуть 6-ю психами шторм на ультрала, он в секунду сдохнет? :s4:
avatar pAq.Alive flag race

3688

min

|

4

sup

|

0

gas
21:25 01.12.2006

Инфа интересная, но по большому счету имхо не нужная. Для игры стоит знать только минимум теории и в такие подробности не стоит углубляться :).
А то там замарачивать еще себе голову сколько хитов бьет вльутура слону. Там от размера, от типа выстрела зависит и тд. Это не нужно :D
avatar pAq.Alive flag race

3688

min

|

4

sup

|

0

gas
21:26 01.12.2006

:D, нет. Можно взять 3-4 шторма и нажать на пустое место, тогда кинуться 4 шторма не в одну точку, а в определенной области будет 4 шторма и урон будет нормальным). А так здрово было б, летит пачка батлов, тут выбегают 7 штромов, чик, пачки батлво нету :D
avatar NisT flag race

1419

min

|

0

sup

|

0

gas
21:35 01.12.2006

АХУЕТЬ ДАЙТЕ ДВА!
avatar Unnamed_T flag race

1052

min

|

9

sup

|

0

gas
21:40 01.12.2006

a mojno minku v zelenkoi zamedlit`?
avatar Elvis flag race

169

min

|

0

sup

|

0

gas
23:24 01.12.2006

вследствии мутации
avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
23:29 01.12.2006

ИМХо слеш от муты, (хотя по настоящему это не сплеш называется) отскакивает не в ближайших юнитов. Там вообще бред какой-то, и логики в отскоках мутовского сплаша я не увидел.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
23:42 01.12.2006

Отчасти согласен с предидущим оратором, иногда сплеш подглючивает и летит куда хочет, но всё таки, по большому счёту проявляется указаная мною закономерность.
avatar fzYu flag race

7248

min

|

122

sup

|

0

gas
23:43 01.12.2006

Хм, насчет 3 струй - что-то сомнительно...хотя лучшего обьяснения "странностям" фаера я не нахожу.

Архон в сварме вроде всегда по 7 бил? Проверял несколько раз...

"Почти любой сплеш в игре уменьшаеся с удалением от центра пополам" - от центра чего? Ты имеешь ввиду от того юнита, на который производится основная атака? Тогда вопрос - какой радиус сплэша? Я то всегда думал, что он действует только на соседние юниты, т.е. находящиеся вплотную к тому, на который идет основная атака...

А можно ли: кидать в мину паразита, переманивать ее архоном, чинить, ослеплять? :s25:
avatar NisT flag race

1419

min

|

0

sup

|

0

gas
23:55 01.12.2006

adskaya tema
avatar imba-video flag race

681

min

|

12

sup

|

0

gas
15:44 02.12.2006

ждем официальных коментов от близов :)
avatar reps)Defi flag race

14648

min

|

429

sup

|

0

gas
15:56 02.12.2006

#23 a ti prikin' kakoy APM dlya etogo nujen :D
Bejit zerg pachkoy slonov, tut min 5-6 viskakivaet, on na nih zelenku srazu i ubegaet ultralami, v eto vremya posilaet linga i oni vse na ney vzrivayutsa ^^
avatar reps)Defi flag race

14648

min

|

429

sup

|

0

gas
15:56 02.12.2006

a terran priedet i nachnet ee chinit' :s17:
avatar A..Rei flag race

914

min

|

0

sup

|

0

gas
16:26 02.12.2006

По четвертому пункту: слышал, да и на практике замечал, что существует зависимость дамага от направления движения юнитов, т.е грубо говоря, если по движущемуся навстречу SCV попадет скарабей, то унесет значительно больше оных (находящихся рядом), чем, если бы попал по удаляющемуся.

По поводу мин существует прекрасная статья by Biruza, где все расписано, и наглядно показано в мельчайших деталях. http://reps.ru/news.php?act=lang&lang=rus&news=comment&id=1972
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
17:20 02.12.2006

#23
Хм, насчет 3 струй - что-то сомнительно...хотя лучшего обьяснения "странностям" фаера я не нахожу.

Я же уже расписал, как это проверить. Стукни по одной собаке фаером. Отнимется 8 hp.

Архон в сварме вроде всегда по 7 бил? Проверял несколько раз...

Думаешь я не проверял? По разным юнитам всё время по разному, то 3, то 6, то 7, то 4, сплеш то наносится, то нет...

"Почти любой сплеш в игре уменьшаеся с удалением от центра пополам" - от центра чего? Ты имеешь ввиду от того юнита, на который производится основная атака? Тогда вопрос - какой радиус сплэша? Я то всегда думал, что он действует только на соседние юниты, т.е. находящиеся вплотную к тому, на который идет основная атака...

Ответ номер раз на вопрос о сплеше, действующем только на соседних юнитов: если стоит толпа танков и толпа собак, скарабей, попавший в центр толпы нанесёт одинаковый дамаг? Снимет пси поле с 4-5 соседних с центральным драгунов и так же грохнет 4-5 собак? Очевидно, что не по юнитам считается. Радиус сплеша у всех разный, больше всего у нюки ^^, на втором месте наверное камикадзе и/или скарабей. Дальше всякие танки, минки и т.д. Теперь что касается центра: центром взрыва, как это ни парадоксально, является та точка на карте, где по тем, или иным причинам произошёл взрыв. В случае с неподвижными целями, или с мгновенно стреляющим юнитом (танк например) центр совпадает с целевым юнитом. Но например минка и скарабей взрываются тогда, когда находятся достаточно близко к юниту. Поэтому взрыв происходит в одной точке, а юнит - уже в другой. Поэтому, скажем, мувная валчурка может схлопотать 3 попадания скарабея и продолжать ездить, хотя, её же, но неподвижную, снёс бы один скарабей. Главное, чтобы в момент выстрела она ехала от взрыва на полной скорости. То же с собачками работает, я не раз видел, чтобы убегающая собачка выжила после взрыва мины. Кстати, именно из-за этой неучтённой причины статья Biruz'ы, на которую ссылается #28, при всём уважении к Biruz'е, является не во всём верной и тяжело используемой на практике.

А можно ли: кидать в мину паразита, переманивать ее архоном, чинить, ослеплять?

Ответ: нахуй надо? Это ещё на великолепном по кол-ву информации сайте starcraft.7x.ru было в разделе советов: типа киньте паразита на нейтрального животного, и он будет для вас разведывать карту, а враг - не заподозрит. Смешно? Да, мне тоже. Никогда такие бесполезные вещи не проверял, и не буду, но, скажу с большой вероятностью: нет, нет, да, нет.

avatar SpawN flag race

2521

min

|

45

sup

|

0

gas
17:44 02.12.2006

Может напишешь коды Стара?
avatar givemedream flag race

946

min

|

2

sup

|

0

gas
17:59 02.12.2006

то что я понял из этого текста что аффтар знает не больше чем я....единаственно что было бы интересно что бы запостил рисунок со схемой как работает дамага фаера...
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
19:56 02.12.2006

#31 kuluza - Поздравляю, что понял. А нафиг рисунок, если точным его не нарисовать, а выяснить всё предельно точно - невозможно? Если рисовать - то только когда всё точно известно. А примерно - и на словах ясно. Три струи длины порядка 2.5 - 3, одна - по центру удара, 2 остальные - симметрично под углом примерно 20 градусов к центральной.
avatar Duran flag race

3294

min

|

0

sup

|

0

gas
21:51 02.12.2006

ILoveSpawN пишет:
Может напишешь коды Стара?

:D :D :D :s4: :s4: :s4:
Это пять.


Автор,хорошая тема. Пустой ее назвать нельзя.
А есче тогда вопрос)
Есть сейчас такая модная прибамбасина. Зерг собирает много гидр в одной. Stack называется.
Разрешено ли это официально? ^^
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
04:04 03.12.2006

Вроде как сейчас это уже не работает... В любом случае стакование любого наземного юнита кроме рабочих (mineral walk) запрещено на всех мероприятиях.
avatar 3D.Tynou flag race

372

min

|

2

sup

|

0

gas
08:53 03.12.2006

to (34) вот именно - НАЗЕМНОГО!!! запретить мутей нах стэковать с овером - ибо ЗАДОЛБАЛИ!!!
почему зергам можно - а террам нет? я например врасов хочу стэкать в ТвТ - но не могу ибо оверов нет.
avatar Duran flag race

3294

min

|

0

sup

|

0

gas
08:54 03.12.2006

Работает....еще как работает.
Не забыли?
ctrl 1 на гидре и закапываем ее. Выбираем других гидр, окромя той,что ктрл 1 и закопана. И быстро нажимаем:
u,ctrl 1,1,u Если все сделано правильно,то на бурованных
гидрах обводка будет значительно больше. Таким нажимаем move и наслаждаемся 10 в 1.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
14:15 03.12.2006

Не знал... Я багами никогда не интересовался.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
18:53 03.12.2006

Это по моему только с зерглинками работает, или с гидрой тоже? Кто нибудь ещё проверял?
avatar Duran flag race

3294

min

|

0

sup

|

0

gas
19:31 03.12.2006

Гидра 100%
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
20:46 03.12.2006

#35
to (34) вот именно - НАЗЕМНОГО!!! запретить мутей нах стэковать с овером - ибо ЗАДОЛБАЛИ!!!
почему зергам можно - а террам нет? я например врасов хочу стэкать в ТвТ - но не могу ибо оверов нет.

Слушай, возможность стаковать воздушные юниты не связана с овером, она связана с возможностью послать группу войск с одним юнитом, который удалён от остальных. В случае муталей, удебнее всего использовать овера (т.к. он медленный) или личинку (неудобно, т.к. может потребоваться из неё что-нибудь смутировать). За террана я как раз позавчера летал скучковаными врайтами, выделив к ним в пачку специльно(!) застроившуюся в саплаях scv'шку. Прекрасно леталось, скажу я вам, почти Боксер (joke ^^).
avatar Shot flag race

3941

min

|

94

sup

|

0

gas
20:54 03.12.2006


почему зергам можно - а террам нет? я например врасов хочу стэкать в ТвТ - но не могу ибо оверов нет.


В общем поясняю: эта штука пашет с любыми воздушными юнитами. Юнита с которым это всё брать можно любого. Они стыкуются, в случае если тот самый юнит находиться за пределами видимости. Некоторые зерги объединяют не корову, а собаку, котороя заблочена другими юнитами. Лучше всего её ставить в минералы, которые стоят таким образом, что собаку можно там заблочить ещё одной собакой, Т.е. 2 собак хватает. Короче просто делайте так, чтобы юнит этот по возможности стоял на месте, или медленно передвигался, т.к. при входе юнита в область видимости стэк не получится (иногда в репах видно, когда зерг довольно долго летает, изучается грейд на скорость коровам, она влетает к муте, и стэка не получается)

В ТвТ можешь раба зажать другими, или если раба который после постройки сам залез в невыходимое место.

Во! =)
Надеюсь кто-нить понял.
avatar hpstr flag race

23222

min

|

337

sup

|

0

gas
21:20 03.12.2006

Shot пишет:
В ТвТ можешь раба зажать другими, или если взять раба, который после постройки сам залез в невыходимое место.

Во! =)
Надеюсь кто-нить понял.


с осадным танком оптимальней всего-_-
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
22:25 03.12.2006

Shot с одного раза понятно. ^^
avatar NisT flag race

1419

min

|

0

sup

|

0

gas
00:43 04.12.2006

Я плакал с таких тем.
avatar Kaban1 flag race

813

min

|

9

sup

|

0

gas
13:59 04.12.2006

мне вот что интересно. Вот есть у нас фотонка или бункер с 1 маром. Откуда начинать отсчет дальности стрельбы. Бункер ведь не одну клетку занимает. Или тот же санкен тоже вроде 4 клетки. И если допустим дальность всё время считается с определенной точки значит и допустим бункер рашить зерга выгодней с определенных сторон.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
00:57 05.12.2006

Очень хороший вопрос, Kaban1. Я пытался это исследовать, но проверки оказались почти невозможными, поэтому приходится довольствоваться эмпирическими результатами, полностью доверять которым не стоит. Если кто-то сможет поправить меня, буду крайне признателен. Морпех в бункере, по моему, стреляет с его собственной дальностью 1 из точки бункера, ближайшей к цели. Фотонка, санкен стреляют из своего центра, отсчёт радиуса берётся оттуда. Проблема в том, что в старкрафте ДИКО глючная формула рассчёта расстояния между 2мя точками. Зона покрытия выстрелами санки, фотонки является примерно эллипсом, впрочем об этом великолепно расписано в статье ... Чёрт, не могу найти, здесь была, или на cyberfight.ru ; Wic написал, если не ошибаюсь. Когда найду, воткну ссылочку.
avatar Shot flag race

3941

min

|

94

sup

|

0

gas
01:38 05.12.2006

За все рассы так можно.
avatar mаgicfly flag race

136

min

|

0

sup

|

0

gas
01:46 05.12.2006

старый добрый крип распостраняеться быстрее по горизонтале чем по вертикали. Наверно это связано всё с той же глючной формулой
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
19:30 05.12.2006

Да, я и говорю, что примерно эллипсом он расползается.
Точнее, крип - явным эллипсом, тут уже вступает в дело изометрическая проекция СК, то есть идёт имитация взгляда сбоку на плоский круглый круг, по которому "растекается" крип. А радиус - тоде эллипсом (близко, по крайней мере), но с намного меньшим сжатием.
avatar 3D.Tynou flag race

372

min

|

2

sup

|

0

gas
19:52 05.12.2006

ooOO
(40) (41) спасибо за объяснение. ну а теперь скажите мне как это назвать? это вообще нормально? имхо нет, да и про врасов я написал - для задора. ИМХО - БАГА, а следовательно надо запрещать так как близы нихера исправлять не будут.
обсы над турелями запретили. тоже бага из той же серии - туретка не может выстрелить вероятней всего потому что процедура анимации не врубается куда чего рисовать - так как расстояние между точками равно нулю. здесь тоже какая то кора с расстояниями.

имхо этот стэк даёт очень и очень неплохое преимущество зергу. вероятно на лане можно и в ЗвП вообще жестоко тосса задрачивать. во всяком случае одной мутой даже я по архону без ответа стрелять умею.

to (Kaban1) Хр прав. в том что касается БР на самом деле всё проще - хатч всегда стоит в одной точке. так что нужно просто выбрать для бункера такое место, чтобы зергу максимально геморойно было строить санку(и). карт не так уж и много.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
01:43 06.12.2006

Во, нашёл наконец-то ссылочку на статью, статья конечно же Wic'а, ещё 100 раз спасибо ему за великолепную работу. Вот ссылочка на неё, кому особо лень чиать всю статью (она посвящена 2х2 играм с участием zz), то рекомендую отскроллить до картинок с hatchery и санками, и там уже прочитать сопроводительный текст. http://www.cyberfight.ru/site/columns/56/article_20425/
avatar Kaban1 flag race

813

min

|

9

sup

|

0

gas
12:12 06.12.2006

вобщем всё понятно, что ничего не понятно :) но всё ровно big thx
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
12:19 06.12.2006

конечно все будет эллипсами, т.к. в старе имеет место т.н. псевдо-трехмерная графика -- аксонометрическое избражение, когда горизонтальные оси на экране развернуты под углом 120 гр

по этой причине любая окружность (которая на земле) будет на мониторе эллипсом
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
14:12 06.12.2006

так что нужно просто выбрать для бункера такое место, чтобы зергу максимально геморойно было строить санку(и). карт не так уж и много.
От карты это слабо зависит.

Крип сначала дает место для санки справа и слева и только потом по вертикали. Поэтому при раннем бункер-раше оптимально ставить слева или справа от хачи, причем так, чтобы санка с противоположной стороны не доставала, а с ближней стороны достреливалась бункером.

А вообще если будет не влом, как-нибудь нарисую схемки оптимальной постановки санки при бункер-раше, опыт показывает, что многие этого делать не умеют.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
14:24 06.12.2006

Да, да, именно это я и подразумевал. Только по-моему, проекция не аксонометрическая, а изометрическая, хотя могу и ошибаться, лет 8 назад это проходил ;)
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
15:52 06.12.2006

Поступают дополнения к информации о взрыве скарабея, поэтому я немного уточню свои данные:
Теперь что касается центра: центром взрыва, как это ни парадоксально, является та точка на карте, где по тем, или иным причинам произошёл взрыв. В случае с неподвижными целями, или с мгновенно стреляющим юнитом (танк например) центр совпадает с целевым юнитом. Но например минка и скарабей взрываются тогда, когда находятся достаточно близко к юниту. Поэтому взрыв происходит в одной точке, а юнит - уже в другой. Поэтому, скажем, мувная валчурка может схлопотать 3 попадания скарабея и продолжать ездить, хотя, её же, но неподвижную, снёс бы один скарабей. Главное, чтобы в момент выстрела она ехала от взрыва на полной скорости. То же с собачками работает, я не раз видел, чтобы убегающая собачка выжила после взрыва мины.


Как любезно объяснил pesok, то, что написано мною является следствием очень простого факта, который я заметил, но, протупив, не смог выразить такими простыми словами. Скарабей - melee юнит. Поэтому для взрыва ему нужен прямой контакт с намеченой в момент выстрела(!) целью. Но! Он является юнитом, имеющим, по данным того же peska размер зерглинга. Поэтому и пройти может там же, где и собачка. Есди он нацелен в раба, а тот в толпе других рабов, поведение скарабея напоминает поведение собачек, которые пытаются съесть раба, закрытого остальными. Только в ускоренном варианте, т.к. его скорость повыше, чем у линга.
Теперь что касается центра: в момент взрыва идёт его анимация, в следующий такт игры рассчитывается дамаг. Поэтому, если юнит убегает на всех парах от скарабея, он успевает отъехать от центра и получить половину, или даже четверть (валчурка, собачка) дамага. А если едет навстречу, то он в этот такт не может пройти сквозь скарабея (всё таки это юнит, с размерми, не являющийся прозрачным), и поэтому получает по полной. Поэтому никакого распределения дамага, в зависимости от направления нет.
По четвертому пункту: слышал, да и на практике замечал, что существует зависимость дамага от направления движения юнитов, т.е грубо говоря, если по движущемуся навстречу SCV попадет скарабей, то унесет значительно больше оных (находящихся рядом), чем, если бы попал по удаляющемуся.
Эти факты объясняются без привлечения углового распределения дамага от центра, а по расписаным выше правилам.
avatar Andy flag race

4092

min

|

11

sup

|

0

gas
16:40 06.12.2006

изометрическая проекция это частный случай аксонометрической

т.е. аксонометрические проекции (3d->2d) бывают изометрическими (без искажений) и диаметрическими (с искажениями)

здесь имеет место изометрическая аксонометрия

ну это так, скорее для справки
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
19:18 06.12.2006

Гы, пасиб.
avatar -=Шах=- flag race

140

min

|

0

sup

|

0

gas
19:56 06.12.2006

Когдато давным давно демку видел, стоят 2 бункера, в каждом по марину, вроде стоят вертикально, т.е. один над другим, дык вот один бункер достреливает до другова, а второй нет в чем баг???

Вооот, и на ЛТ раньше гдето писалось, что из бункера можно расстрелять санку, причем так сто санка бункеру дамага не наносит....
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
22:29 06.12.2006

Я такого никогда не слышал. Хотя, естественно, могу ошибаться. Но формула вычисления расстояния в старике такая глючная, что если увижу и такое, то удивляться не буду.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
04:39 07.12.2006

Wow, сейчас видел в одном VOD'е такое!
Волнующегося Midas'a. Я думал, это невозможно!
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
08:27 07.12.2006

Вооот, и на ЛТ раньше гдето писалось, что из бункера можно расстрелять санку, причем так сто санка бункеру дамага не наносит....
Госта в бункер посадить.

Сам не проверял, но из-за того, что дальность у него побольше, чем у мара, может как-то можно.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
11:10 07.12.2006

Да у госта и так по моему дальность больше, чем у санки. А в бункере - тем болеею
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
12:38 07.12.2006

Если мне память не изменяет, то у госта дальность 7, у санки тоже 7, так что без бункера никак.
avatar -=Шах=- flag race

140

min

|

0

sup

|

0

gas
18:42 07.12.2006

Нееее, тама марики были, Не госты!!!
avatar noteam.ReaperX flag race

8575

min

|

111

sup

|

0

gas
20:23 07.12.2006

а сколько гост стреляет по муте? И по люре? Просто 4 госта в бункере были бы силой.
avatar Maikl flag race

2221

min

|

13

sup

|

0

gas
22:21 07.12.2006

po lure HZ po mute 10( full dmg)
avatar Wic_ flag race

3493

min

|

93

sup

|

0

gas
08:22 08.12.2006

У госта concussive damage, так что по муте он наносит 10 дамага, по люре 4.5 (из-за армора).

Практического применения не вижу, так как мар наносит по люре 5 дамага, а стреляет быстрее и стоит дешевле. Против муты толку тем более нет, ибо к моменту появления гостов харасс мутой уже неактуален. Впрочем, можно попробовать отгонять таким бункером гвардов, радиус гостов в бункере как раз такой же как у гвардов. Хотя это и изврат :)
avatar qG.OptiX flag race

832

min

|

23

sup

|

0

gas
12:43 10.12.2006

Интересно почитать.
Автор GJ
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
00:06 11.12.2006

Мда, гостами по гвардам - это жестко. Хотя гварды большие, их едва дамажить будет... по 2 hp
avatar Nt.Sky flag race

525

min

|

0

sup

|

0

gas
01:10 11.12.2006

1. у мути не сплеш, а мульти демедж.
2. скарабей у ривака прекращает наносит дамаг, после определеной времени и/илм длинны полета.
avatar 4p_Mango_(Xp) flag race

209

min

|

1

sup

|

0

gas
08:31 11.12.2006

Nt.Sky А чем отличается сплеш от мульти? Сплеш определяется как возможность юнита бить не только ту цель, на которую направлена атака. Если этот термин понимать так, то новых определений уже не нужно, не так ли?
Докажешь, что это касается ещё и длины, а не только времени? На мой взгляд, с длиной это связано косвено, через время, благодаря тому, что скорость скарабея постоянна (физика owns). То есть ограничение на длину есть следствие ограничения на время жизни. Поэтому писать причина и/или следствие как то неграмотно, что ли .
P.S. может я и неправ. Тада сорри и претензии снимаются, но это надо доказать.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий