Terran and Zerg guides
avatar

MiG.Silver_old

flag race

1263

min

|

0

sup

|

0

gas
2889
30




DaZe's Terran guide
http://www.teamliquid.net/forum/viewmessage.php?topic_id=49681

DaZe replays
http://personal.gamingeye.com/daze/dazereplaypack/dazereplaypack.rar

iNcontroL's Zerg guide
http://www.teamliquid.net/forum/viewmessage.php?topic_id=49289

Очень интересные руководстава, кто может грамотно перевести? Было бы бесценно.

Комментарии

avatar Andrey_S flag race

2121

min

|

1

sup

|

0

gas
19:58 11.02.2007

:s14: почему пилять до сих пор никто не перевёл?
А ну быстро бля, что не видишь сам миг Сильвер просит...

avatar Ark Royal flag race

18535

min

|

437

sup

|

0

gas
20:01 11.02.2007

myth)Andrey_S пишет:
почему пилять до сих пор никто не перевёл?
А ну быстро бля, что не видишь сам миг Сильвер просит...

:s4:
avatar HappyZerg flag race

8525

min

|

55

sup

|

0

gas
20:18 11.02.2007

Переводите, суки, быстро!
Там про зергов!
Я буду по кг ежедневно, тока переведите!
:s22:
avatar mig.oops flag race

189

min

|

1

sup

|

0

gas
20:40 11.02.2007

Учите английский :s17: :s17:
avatar Spitty flag race

3598

min

|

30

sup

|

0

gas
20:52 11.02.2007

Паддерживаю, патамушта я прочитал все давным-давно, ищо когда все выкладывали :s11:
Но инглиш - но скилл :s4:
avatar Spitty flag race

3598

min

|

30

sup

|

0

gas
20:53 11.02.2007

Лан, я завтра постараюсь :s6:
avatar Prohodil Mimo flag race

857

min

|

0

sup

|

0

gas
20:53 11.02.2007

Читайте, суки, на английском!
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
21:15 11.02.2007

Антоша, переводи зергов, а я над террами постараюсь. :s4:
avatar HappyZerg flag race

8525

min

|

55

sup

|

0

gas
21:46 11.02.2007

Sp)Antosha пишет:
Паддерживаю, патамушта я прочитал все давным-давно, ищо когда все выкладывали
Но инглиш - но скилл


впадлу оч
это ж надо мозг как напрягать
1. с англ на рус в башке
2. модулировать ситуацию, о которой идет речь
:s23:
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
22:13 11.02.2007

В общем, вот первый кусок, который осилил прям щас :)
TvT:
Это наверное мой худший матчап, несмотря на то, что я убивал большинство прогеймеров и полу-про.
Имейте в виду, что в этом матчапе многое зависит от опыта и карты. Так что мой опыт ТвТ поможет не всем.
В ТвТ в основном все стает ясно после первых 10 минут, и зависит от вашего приспособления к теху/хамлению противника.

1. 1 Фактори, 1 Порт:
Когда я делаю 1 фак 1 порт я постоянно пытаюсь использовать 11 барак/11 газ. Депо я делаю на 9ом рабе, потом жду пока накопится около 230 минералов и строю барак газ.
Когда появится еще один СКВ, посылаю его на разведку. Мне надо чтобы мой фак был достроен как можно раньше. На это есть две причины:
1. Легче отбить раш 3-4 рина вультурка
2. Вы сами сможете сделать такой раш (это, конечно же, зависит от БО противника)
Если рабом вы заметили что противник делает поздний фактори, и вы находитесь не далеко друг от друга, можете попробовать его зарашить. Обычно я делаю 2 рина, за исключением тех случаев когда я нахожу его в первую очередь. В ином случае можно приземлить уже летящий барак и построить еще одного рина. Я рекомендую сделать сразу же к старпорту пристройку. Лучше иметь стелс невидимость немного позже и похарассить ним, чем одного быстрого стелса, которого спугнет голиаф. С этим билдом вы должны уметь отбивать раш двумя танками, или танк вультурка. Если с этим у вас проблемы, то постройте больше ринов.
Если вы отобьете эту атаку, то оппонент скорее всего отступит, и оставит пару ринов на выходе, чтобы вы не могли поставить эксп. Когда будете чувствовать себя в безопасности, ставьте эксп. Если вы заметите что он делает нестандартный билд, т.е. не 2 фака, ставьте эксп еще раньше (тут то я не допонял, НАХУЯ?? :D). Скажем так, ставьте эксп тогда, когда будете уверены что можете отбить атаку на него. После экспа ставьте академию как можно раньше, чтобы сканить минки, если они будут, или мэйн оппонента, чтобы видеть что он делает.
Когда сделается первый стелс, летите ним на базу противника, и, желательно, закажите еще одного. Ваш барак в это время уже должен быть либо у него над мейном, либо палить, не вылез ли он в атаку. К этому времени он скорее всего будет уже ставить эксп. У него наверняка будет либо скан, либо турели - в любом другом случае он нуб :D. Первым стелсом просто пролетите над базой, посмотрите что он делает, оцените свои возможности. Если у него еще ничего нет, мочите стелсом СКВ. Но это вряд ли. У него будет либо инженерка пару турелей - это плохой вариант, или армори скан, и соответственно голиаф или 2. Если у него есть скан, то сделайте стелс невидимым и спровоцыруйте его сканить ваш стелс. Не забудьте отвести его назад, чтобы голиаф его не убил. Когда у вас будет 2-4 стелса летите к нему на базу, и ищите дырки в обороне. Если турель стоит криво - попробуйте залететь за минералы, поставить стелсы на холд и убивать рабов. Это заставит его отвлечся чтобы поставить еще турель или даже две. Если же он не ставит турели, а только скан, то спровоцыруйте его тратить енергию. Помните, она не бесконечна. Ставьие масс фатори. 5-6 минимум. Делайте масс танки, за исключением масс стелса оппонента с трех портов. Не забудьте убить стелсами летящий над вашим мэйном барак, и при возиможности инженерку. Теперь попробуйте зажать его на базе, или не дать поставить ему еще один эксп. Если думаете что справитесь, делайте и то и другое. Если же он вас все таки зажал, то стена должна быть слабая. Ломите ее пока не поздно. Не забывайте, что скан, наверное, одна из самых важных вещей в ТвТ. Сканьте его мэйн и натурал, или иногда отдаленные от него экспы, которые он предположительно должен занимать, если вы не можете проверить их своим СКВ. Я рекомендую сканить мэйн натурал - в этом случае легко подстроится под его стратегию. Если вы видите что он собрался дропать, ставьте турели пару танков в места предположительных дропов. Большинство терранов не дропают рано, потому что им придется позже ставить эксп -> у них будет большое отставание в развитии, разве что он приобрел приемущество в начале (раш например).
Я (т.е. Daze :D) обычно начинаю делать дропы после того как поставлю второй эксп. Я пытаюсь не палить свои дропы, пока их не будет хотя бы 4, потому что 2-3 дропами много урона не нанесешь, можно наоборот, только сделать себе хуже. Когда дроп будет готов, попытайтесь нанести ним настолько много урона, насколько это возможно. Зачастую именно первый дроп ошеломляет противника. Я знаю, вы всегда пытаетесь это делать, но не дропайте раньше времени. Попытайтесь сканом найти наибольшую дыру в обороне противника, и дропнуть именно туда. На эксп не дропайте, дропайте на мэйн, там больше всего зданий, да и экспы обычно защищены. Будьте осторожны, не слейте этот дроп, потому что будет очень тяжело восстановить игру. Если вы чувствуете что он максимально защищен от дропа, что редко бывает, дропните пару юнитов на пустой эксп. Если это карта на 3 игрока, то настоятельно рекомендую дропнуть именно на третий респаун, чтобы потом закрепится там и поставить свой эксп.
Не забывайте об апгрейдах. Делайте апгрейд на атаку когда достроится эксп. Когда достроится второй эксп, делайте Science Facility, и второй апгрейд на атаку. 2 танки могут иметь огромное приемущество.


Возможны некоторые ошибки в переводе, но суть все равно остается та же :)
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
22:14 11.02.2007

Остальное будет завтра, а щас я иду спать :s17:
avatar ProMitiay[uTm] flag race

56

min

|

2

sup

|

0

gas
22:44 11.02.2007

Хех, а я тоже самое начал переводить... -_- Завтра вечером постараюсь выложить свой вариант перевода Daze и InControla у нас на сайте.
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
22:48 11.02.2007

Вот все же еще один кусок решил перевести. Не спится мне чето :s17:
2. 2 Фактори раш

Когда я хочу сделать раш с двух факов, я так же делаю 11 барак/11 газ, потому что если мой барак достроится быстрее его, то можно не делать вультурку, а сразу пристройку. Когда пристройка достроится, закажите танк апгрейд на минки. СКВ-разведчик, или летящий барак, в это время должен палить его. Если он ставит фаст эксп, давите его как можно раньше. Если вы увидели что он делает 2 фактори и не сделал пристройку, это вам на руку.
Когда появится первый танк, сразу же едьте ним на базу противника, взяв с собой всех ринов которые есть. К этому времени как раз должна появится вультурка. Ее туда же :) Если он ушел в фаст эксп, попытайтесь как можно раньше сделать апгрейд на танки построить инженерку. Тыкайте как можно больше минок, и ни в коем случае не потеряйте свой танк, ним можно окончательно зажать врага на базе и не дать ему поставить эксп. Минки надо ставить так, чтобы его танки не могли напрямую доехать к вашему чтобы убить. Но апрейд на раскладушку танков у него будет немного раньше чем у вас, так что будьте внимательны чтобы не попасть под огонь. Еще я упоминал об инженерке. это для того чтобы поставить турель или две чтобы извежать стелсов с однго или двух портов. Если вы его удачно зажмете, скорее всего это GG. Делайте пристройку на втором факе и клепайте танки. Также ставьте эксп, когда будете чувствовать что пора.
Думаю не надо обьяснять что надо делать когда вы его зажали. Но все же. Продолжайте делать танки, и окружайте его турелями. Также поставьте скан. Как только он достроится, сканьте его мэйн, пропалите что он делает, есть три стандартных возможных варианта:
1. Строить машну, и пытаться проломить стену. С этим не должно быть проблем, если вы будете строить танки.
2. Дропать вам на мейн, или дропнутся на пустой эксп, чтобы там укрепится. Для борьбы с этим нужна хорошая разведка, и правильная защита турели вокруг его базы.
3. Масс стелс. Если вы видите что у него мало юнитов, но не видите старпорты, все равно постройте защиту от этого, потому что это может быть GG если они вдруг появятся ниоткуда.
Также имейте в виду, чем теснее вы зажмете его, тем лучше. Пытайтесь отхватить как можно больше, но будьте осторожны.

avatar fiRe)Baltazzarr flag race

7529

min

|

92

sup

|

0

gas
23:01 11.02.2007

почитал Инконтрола... Вроде там для свободного чтения достаточно знаний 5-го класса и терминов СК ^^
А вообще хз, мне не очень понравилось, игру он видимо нормально понимает, но в словесную форму облачить это понимание ему удалось не особо удачно...
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
23:04 11.02.2007

А Дейз вроде все гуд написал. Я читаю, и начинаю понимать что я делал не так.
avatar MiG.Silver_old flag race

1263

min

|

0

sup

|

0

gas
03:39 12.02.2007

:s14: :s4: :s21:
avatar Suker flag race

15184

min

|

157

sup

|

0

gas
04:01 12.02.2007

блин токо я хотел сказать что мош возьмусь перевести к выходным так тут тутже все выкладывают варианты уже))) пипец ,хочется доброе дело всем сделать) блять все добрые пипец, там же так много написано то ))))))))))))) :s11:
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
08:23 12.02.2007

Третья часть, последний кусок о TvT.

TvT
3. Фаст эксп с одного фактори.

Этот БО я редко использую. На больших картах, например Gaia. Билд должен быть либо 11 барак/11 газ, либо 12 барак/12 газ, разница не велика. Когда фактори достроиться стройте либо вультурку - если боитесь раша, либо пристройку и сразу же ставьте эксп. Как только вы начнете ставить эксп, надо подумать, что делать дальше. Если вы увидели 2 фактори у противника и он неудачно вас зарашил, или даже не пытался рашить, можете ожидать попытку застроить вас. В таком случае я часто делаю 2 старпорта, пока строится мой эксп, и на некоторое время перестаю делать танки. Просто будьте осторожны чтобы он не заметил вашы старпорты или не мог поставить турели.
Когда вы начнете стелсами убивать ему рабов, он наверняка начнет ставить турели. Или же можно стрелять по танкам, тогда он скорее всего сложит их и отступит. Когда он отступит, продолжайте делать стелсы, но еще добавьте пару-тройку фактори и делайте танки. Если игра будет ити таким образом, то ваш противник будет вынужден уйти в защиту на некоторое время. Делайте еще один эксп, не забывайте о танках и начинайте строить дропы. Также в этой ситуации можно попытаться зажать противника, это заставит его сидеть на базе еще дольше. Ваши стелсы скорее всего будут перекрывать возможные пути вражеских дропов, но все же поставтье несколько турелей по карте, для разведки. Скорее всего, враг будет делать масс танк голиаф и пытаться проломить стенку. Если вы построили нужное количество фактори, и вовремя наделали танков, то ничего у него не получится. Просто хамитесь дальше когда будете думать что не попадете на его дроп.
Если же у вашего противника все же был голиаф или турель, когда он застроил вас при фаст экспе, вам надо построить еще танков и фактори чтобы ломить стенку.
Эта стратегия с продвижением танками может быть тяжелой, но так вы можете по немногу продвигаться, ломля стенку. Помните, ставьте свои танки в линию, паралельно друг к другу. Если вы удачно проломите застройку, играйте так, как написано выше, у вас будет больше юнитов чем у него, так что застраивайте его.
Будьте осторожны, не попадите на танк или два в центре карты, особенно своими ранеными танками. Не забывайте ремонтировать свои войска. Ремонт - это обязательно.
Если вы решите не делать два старпорта, а поставить еще фактори пока строится эксп, то делайте так же и армори академию, чтобы враг не убил вас стелсами, или не убил ваши танки своими используя летящий барак. Если он вас не застроил, то просто поставьте еще несколько фактори, и выезжайте чтобы поставить еще один эксп и старпорт. Делайте масс юнитов и много сканьте. Также не забывайте защищать своих юнитов. Правда, большинство игроков пытаются использовать застройку против фаст экспа. В этом случае можете попбровать взять 8 СКВ и послать их под огонь, а за ними все свои войска. Ни в коем случае не посылайте рабов через mineral walk, иначе он умрут от сплэша. Некоторые игроки пытаются дропать если их застроят, и на картах типа Longinus (там где нельзя четко охватить турелями пол карты) это может быть очень полезно. Если вы решите дропать, то настоятельно рекомендую сначала занять еще одну нычку с газом (дропните туда пару скв пару танков).

Высновок TvT.

Должен подметить, что фаст эксп рикованая стратегия, и я редко ее использую.
Также, должен сказать что этот матчап очень зависит от опыта игроков, и многие считают его скучным пока не научатся его играть.

avatar IgorFedorovich flag race

5996

min

|

36

sup

|

0

gas
09:32 12.02.2007

давайте ТвЗ и ЗвТ!
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
10:33 12.02.2007

TvP часть первая.
TvP:
Я считаю, что мой TvP неплох. Он основан на макро. Наиболее часто я использую 2 основных былда в ТвП.

1. Фаст эксп.

Я люблю использовать стандартный билд 12 барак/12 газ. Когда барак достраивается, ставьте фактори, депо, и делайте ринов. Разные игроки делают разное количество ринов, если хотят пойти в атаку танком вультуркой с минками ринами. На карте с узкой рампой (типа ЛТ) я делаю 4 рина, иногда 5. Но на карте типа Azalea я делаю 5-8 ринов, завися от БО противника. Я не знаю, нужно ли это говорить, но я расчитываю на то, что предугадаю действия противника и на своего верного слугу - раба разведчика (:D_:D). 1-2 гейта без апгрейда на дальность, это в большинстве случаев либо фаст дт, либо еще какое нибудь говно. Или просто он ставит апргейд позже, но сейчас мало игроков так делают. Если вы заметили 1 гейт без апгрейда на гунов, он явно что то делает, возможно прячет дт около вашей базы, и там же поставит еще один гейт, или ривер. В обеих случаях попробуйте сделать что то типа раша, но не расчитывайте на успех, и ни в коем случае не слейтесь. В это время делайте эксп.
Если же вы увидели два гейта апгрейд на гунов, то скорее всего противник будет пытатся вас закрыть на базе, а сам в это время будет занимать эксп. Просто будьте осторожны и воткните пару минок, и попробуйте проскользнуть вультуркой за его юнитами, и воткнуть минки на экспах, и ждать пока туда приедет раб. Или же проверьте вультуркой, ставит ли он эксп.
Почти всегда, когда я иду в фаст эксп, я делаю танк, потом две вудьтуки с минами, а потом опять танк, так что если у него будет рано обсервер, то будет чем защищатся. Апгрейд на танки тоже хорошая вещь, особенно если вы не заметили что он идед в эксп, или думаете что он делает ривера. Инженерку можно строить когда угодно, доверьтесь своему предчувству, и если вы чувствуете что что то не так, играйте безопасно. В то же время особо не усердствуйте.
Обычно я делаю второй фактори рано, так что я могу отбить раш с трех гейтов шатл, или еще чето необычное. Когда достроится второй фактори, ставьте третий, и так пока их не будет 6. 1 или 2 с пристройкой. Если решите делать только одну пристройку, то будьте особо внимательны, танки должны строится постоянно. Также не забывайте все время ставить депо. Если вы строите депо двумя рабочими но этого вс равно мало, стройте тремя или даже четрырьмя, как делает iloveoov.
Если вы делаете 1 фак с пристройкой, 5 без, на натурале сначала газ не нужен. Если же вы делаете танки с двух факов, то делайте газ на натурале пораньше.
Некоторые игроки любят харассить вультурами. Я например беру 5-7 штук и катаюсь ними по карте, разведывая и не давая ему быстро хамится. Еслы гуны блокируют выход, и вы не можете проехать вультурами, разложите танки так, чтобы вы могли видеть первые три гуна. Тосс точно отойдет, если у него нету зилотов или шатла. Хотя даже если он нападет, у вас очень большой шанс успешно отбить атаку. Если вы ее не отбили - у вас было слабое макро.
Скан надо строить когда вы начинаете делать юнитов в трех-четырех факах. Вы сможете сканить экспы, и если тосс ставит там свой - похарассить вультурами.
Когда вы будете выходить, очень важно знать ГДЕ он, и СКОЛЬКО его. Если его атака станет для вас неожиданностью, потому что у него были обсы - это скорее всего GG.
Если вы видите что его юниты в центре, например на луне, а вы в это время собираетесь выезжать, пошлите вультурки вперед, и натыкайте минок. Когда заметите что его войска приближаются - раскладывайте танки. В это время делайте дозаказ юнитов. Дальше складывайте понемногу танки, и продвигайтесь вперед, попутно минируя пространство спереди вас. Ни в коем случае не минируйте то место, где будут стоять ваши танки.
Не забывайте делать укрепления, их легко делать в ТвП, используйте это. В это время ставьте второй эксп, обычно я ставлю его как только выезжаю. Дальше ставлю еще 2 фактори и 2 армори.
Завися от того, сколько фактори у меня было с пристройками, я делаю еще несколько пристроек.
Не забывайте сканить его юнитов, и если думаете что у него их меньше, чем должно быть - сканьте, и ищите батоны или арбитра. Вы должны держать одну вультурку на ближайшей к тоссу нычке, чтобы знать когда он будет строить эксп. Минки на всех нычках тоже полезная вещь.
Скорее всего у него будет как минимум на один эксп больше чем у вас, если он не нуб. Но не пугайтесь если у него их больше на две. Все, кто играют ПвТ (Тоссом в смысле) хорошо знают, что терран с 2-3 нычек может убить тосса с 5-6, если убьет его армию.
Продолжайте строить армию и вести ее в центр. Постройте пару-тройку голиафов и сканьте в центре, убивайте обсов. Это может очень помочь.
Помните, что вам надо спровоцировать тосса напасть первым, особенно если ваши танки разложены. Когда он начнет атаковать, отведите вультур в танки. Выделите 3-4 танка и прикажите им мочить гуна в центре, чтобы сплешем било и остальных, и делайте shift attack. Это очень помогает. Плюс ко всему, эти танки не будут мочить по зилотам, тем самым убивая ваших вультурок. К этому shift attack тяжело привыкнуть, но он может очень помочь. Терраном вы почти всегда будете выигрывать первую атаку. Если же он не атакует, не надо атаковать первым, просто ставьте экспы, и сканьте его экспы в поисках батонов/арбитра.

avatar ho8ot) flag race

1034

min

|

0

sup

|

0

gas
10:41 12.02.2007

Мля 'это плюсег!
avatar SR.CuHu4ka flag race

178

min

|

0

sup

|

0

gas
12:02 12.02.2007

ето много плюсегов
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
14:28 12.02.2007

TvP, часть вторая:
TvP
2. раш с 2 фактори.

Обычно я делаю 11 барак/11 газ, но если у меня на базе уже проба-разведчик, то я делаю 12 барак/12 газ.
Я делаю второй фактори, специально чтобы проба его увидела, и когда пробу убивают, я делаю эксп. Скорее всего враг сделает гунов с двух гейтов обс, так что будьте осторожны, и не вылезайте своим 1 танк 1 вультура рины, если не уверены в том, что вы делаете.
Если проба дохнет до того, как я достроил первый фактори, я часто ставлю второй фак, потому что тосс подумает что я буду ставить эксп, и тоже его поставит. Обычно я делаю 2 танка, потом вультурки с апгрейдами, но если я знаю что он ставит эксп рано, то делаю 3 танка вультурки с апгрейдами.
Как только апгрейды на мины скорость будут закончны, выходите 3мя-4мя ринами, танками вультурами. Ни в коем случае не идите полоской. Когда вы вышли на свой натурал, спрячте вультур и убейте пробу, если она там есть. Тосс подумает что вы просто занимаете эксп. Теперь сгрупируйте свои войска так, чтобы гуны с апгрейдом не могли одного за другим их убить.
Теперь есть два варианта:
1. Он держит гунов возле вашей базы, и ждет, когда будет лететь эксп(он ведь думает что это фаст эксп).
2. Он сидит у себя на базе, потому что боится раша.
Если юниты находятся близко возле мэйна, атакуйте танками ринами, вультурами ставьте мины СЗАДИ гунов, чтобы он не мог отступить назад, потому что подорвется нафиг. Будьте осторожны с вультурами, он скорее всего попытается их убить, так что держите их в куче, близко друг к другу.
Поставьте ралли у на экспе, а не на мэйне, и клепайте вультур. Рекомендую подвести два СКВ, чтобы в случае атаки, можно было сразу же чинить.
Если его юниты не стояли возле вашей базы, значит они на его натурале. Если он не заметил вультур когда вы убили его пробку, он даже может не догадатся что вы рашите. Но все же большинство игроков догадаются, если пошлют вторую пробу, и вы убьете ее на пол пути.
Когда вы подьедете к его натуралу, туда должно подьехать еще как минимум две вультуры, потому что они быстро строятся и быстро ездят. Не забывайте строить депо.
Как я уже говорил, ваши юниты должны стоять близко друг к другу. Сконцентрируйтесь на микро, не надейтесь убить эксп. Не надо поспешных и дурацких действий, от этого только хуже. Заминируйте как можно большую територию, но будьте осторожны, чтобы гун не напоролся на минку и не зашел к вам в танки (зашел под танки и GG :D_:D). Настоятельно рекомендую биндить танки и вультуры на разные цыфры. Если экспа нет, или он отменил его - не обязательно ломится на рампу. Если у него 4 или больше гунов, то просто воткните пару минок и сами ставьте эксп. Воткните минки на всех экспах, или даже оставьте по вультуре, чтобы они убивали идущих строить эксп проб.
Хоть он и не ставил эксп, но у него будет либо обс, либо уже летящий к вам на базу ривер. Возвращайтесь на базу, и постройте пару турелей - одну на экспе, чтобы он не мог проломить вас гунами обсом, и одну на мэйне, чтобы избежать серьезных последствий от ривера. Стройте танки, и после того как начнете строить эксп закажите грейд на раскладушку. Он будет очень полезен если враг захочет вас проломить.
Иногда я делаю апгрейд на танки до экспа. Это для того чтобы попытатся зажать противника. Если же раш расчитан просто чтобы он позже поставил эксп, отойдите назад к натуралу, постройте 4 фактори, и играйте стандарт. Когда я замечаю вультуркой или минкой что он хамится, я очень осторожен с первой атакой. У него может быть много гейтов, и он может запросто отбится. Вот где опять нужен скан. Сканьте мэйн и натурал, смотрите что он делает. Если он не поставит еще один эксп, то его поставлю я и буду ждать пока он нападет.

Высновок TvP:
Я думаю, мой раш с двух фактори поможет вам больше чем фаст эксп. Хотя бы потому что фаст эксп базируется на микро. Я не знаю как достичь хорошего макро в ТвП. Не забывайте использовать shift attack.

avatar iFU.Spx flag race

2411

min

|

24

sup

|

0

gas
15:12 12.02.2007

GJ fummolate :D
avatar ProMitiay[uTm] flag race

56

min

|

2

sup

|

0

gas
21:30 12.02.2007

Перевел две третьих гайда iNcontroL'а http://utm.org.ru/news.php?extend.159 Завтра постараюсь перевести до конца.
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
22:26 12.02.2007

TvZ. Часть первая.
TvZ
Многие люди считают TvZ моим лучшим матчапом, и они правы. Просто мне повезло тренироватся с лучшими игроками. Я много играл с такими игроками как Mondragon, SEn, Hullah, SquaLL, MidiaN, ogogo, Nal_keke, Testie. О ТвЗ я расскажу только то, что фаст эксп решает. В 90% игр ТвЗ я играю через фаст эксп. Если я не иду в фаст эксп - значит я делаю либо танк пуш, либо раш с трех бараков. Есть три способа как я делаю фаст эксп.

1. Обычный фаст эксп с двух бараков.
Наинаете делать стандартные 11/13 бараки, депо на 14. СКВ посылаю в разведку после того, как достроится первый депо. Есть два варианта, либо делать 3-4 рина и эксп, либо сделать как китаец Super, который делает третий депо сразу после того как достроится второй, и делать ринов. Таким образом можно напрячь или даже убить зерга, до того как он поставит санкен. Или убить пару собак и заставить его в панике натыкать санкенов.
Эти два варианта сильно зависят от того что вы увидите рабом-разведчиком. Если он делает 3 хатч, как делает большинство зергов, попробуйте увидеть, сколько собак он сделал. Если их 4 или меньше - ставьте эксп рано (лимит 22~23), или же идите и пробуйте напасть стратегией Super'а. Помните, не надо пытаться забежать к нему на мэйн, просто попугайте его немного.
Если же зерг делает 6 или больше собак, то когда эксп достроится, не выходите ринами, разве что для того чтобы убить собаку на вашем натурале. Если она не на холде, и вы увидели что она без скорости, то можете смело выходить ринами. Если же вы боитесь масс лингов, стойте на рампе, и не выходите. Если он нападет, то просто пошлите ринов и СКВ в атаку. Еще он может прибежать одной собакой, посмотреть что вы делаете. Если она без скорости - выходите, не бойтесь. Когда достроится академия, делайте апгрейд на стимпак, закажите медиков/фаербатов, и постройте два скана. Если вы до сих пор не знаете будет ли он ломится, будьте осторожны. Даже если вы увидели что у него 2-3 санкена и больше ничего, но он заметил что вы выходите, возможно он где-то прячет этих собак. Конечно, вы можете атаковать 2-3 санкена, но пытайтесь микрить фаербатом настолько хорошо, насколько это возможно. Поставьте его поближе к медикам и ринам, чтобы пока собаки добежали до него, рины уже отстреляли половину.
Теперь, допустим, у него ~4 санкена и вы увидели Spire когда сканили его базу. Пора отходить назад на базу и ставить турели. Перед тем как выйти, надо поставить еще один-два барака. Поставьте ~4 турели на мэйне, и ~3 на экспе.
Я почти всегда оставляю на мэйне 8 или 9 ринов 2 медика, на случай если мута начнет атаковать депо или бараки. Также будьте осторожны, потому что он может попытаться проломить эксп муталингами. Просканьте пространство около вашей базы, если там стоят собаки - это оно, он будет атаковать в лоб. Поставьте бункер, и посадите туда 1-2 фаербата.
Фактори ставьте тогда, когда у вас будут деньги и достаточно войск чтобы не дать зергу харассить мутой. Большинство зергов пытаются убить СКВ, которые строят что либо. Это может очень бесить, вы должны уметь отбивать такую фигню.
Продолжайте заказывать юнитов, отправьте СКВ на разведку. Скорее всего он убьет его до того как он сможет увидеть эксп. Бегайте по экспам с газом.
Пока я штампую войска я сканю его мэйн эксп, смотрю что он делает. Не давайте ему прятать свои экспы. Бегайте двумя-тремя СКВ и палите его нычки. Если у вас есть шанс выйти большой пачкой м&м до того как у него появится люра - выходите, но будьте осторожны - мельчайшая ошибка приведет к проигрышу. Я делаю так только тогда, когда вижу что он ставит эксп до того, как появится люрка. Будьте готовы к атаке на мэйн.
Когда вы сканите мэйн эксп когда строите фактори, или где то в то время, попытайтесь узнать, строит ли он быстрый хайв, или играет в стандартный стиль - собаки/дофига люры/скоржы, и где то на 13 минуте ставит хайв.
Если он не делает быстрый хайв, постройте еще один фактори, чтобы у вас было 26-30 ринов 4-6 танков весло. Если вы сканом просекли что у него уже хайв, делайте вультур с апгрейдом на мины скорость.
Эта ваша атака должна нанести некоторый ущерб врагу. Постройте дроп после первого весла. Никогда не делайте дроп перед веслом. Это то, что делают неправильно многие терраны. Не надо надеятся удачному дропу на мэйн или эксп, чтобы подорвать его экономику. Но если вы будете дропать во время того, когда атакуете вы получаете приемущество. Зергу приходится решать - спасать эксп, или ломить вас в лоб, надеясь что атака будет успешной. Оба этих решения для вас хороши. Если он побежит спасать эксп, просто станьте недалеко от того экспа, и ждите когда он будет бежать назад. Если он побежал не всеми юнитами туда - нападите на него в лоб.
Если же он побежал ломать вас в лоб, и убил почти, или даже всю вашу армию, вы можете исправить ситуацию удачным дропом. Берегитесь скоржей.
Так же я часто замечаю, что терраны выходят, и не смотрят где находится зерг. Я всегда пытаюсь сканить/посылать рабов туда, где предположительно находится его армия. Когда вы знаете где враг, провоцируйте его на атаку. Не вздумайте потерять весло. К этому времени, у вас должно быть хотя бы 4 барака. Я обычно строю 6-8 с одного экспа. Если вы не поставили четвертый барак тогда, когда ставили третий, то ставьте его когда строите первый фактори.
Апгрейды в ТвЗ ЖИЗНЕННО важны. Я обязательно делаю 1 на оружие как только достраивается инженерка. Когда ставить вторую инженерку - решать вам. Думаю, наиболее выгодно ставить вторую тогда, когда будет готов 1.
Когда вы воюете с зергом, вы должны быть провокатором. Так просто умный зерг не нападет. Если вы занимаетесь макро в то время, когда зерг нападает, первым делом что вы должны сделать - это стимпак на ринах, и смотреть что происходит. Не надо раскладывать танки.

Как убивать экспы?
Если у вашего противника уже хайв, или скоро будет - ищите экспы. Если же он делает люралингов или гидралюру - идите в его сторону. Я говорю о тех случаях, когда вы выиграли битву в центре, или враг пытается вас избежать до того пока он не соберет достаточно юнитов для атаки. Если он убегает от вас разложите танки около его натурала и разведите ринов. Они не должны стоять в куче. Если я атакую мэйн, я постоянно посылаю дополнительные войска чтобы убивать ему нычки. Большинство зергов ставит санкен люру на нычке, так что 10 ринов 2медика - как раз то что нужно.
Если я вижу Hydralisk Den я обязательно ставлю хотя бы два бункера. Если я сканю и вижу МНОГО собак люрков, и я не успеваю поставить фактори, я ставлю еще один бункер. Он дешевый и может очень вам помочь.
Многие терраны боятся дропов зерга. Я тоже был таким и не знал когда надо защищатся от него, а когда нет. Главное помнить это:
1. Если он начал с муталисков, и потом переключился на люрков и собак, то скорее всего он не будет дропать. Если же он вздумает дропать, вы скорее всего заметите что что то не так - он не будет хамится и у него будет меньше юнитов. Просто оставьте на базе несколько юнитов и будьте готовы встретить дроп.
2. Если он начал с Hydralisk Den`a (так делает большинство дроперов), я сканю время от времени его мэйн, и смотрю есть ли spire и два evolution`a. Если spire не будет - готовьтесь к дропу. В этом случае он не сможет позволить себе люрки дроп evolution spire. Я немного дольше остаюсь на базе, держу несколько ринов на мэйне, и желательно танк, и несколько турелей по краям.
В некоторых случаях он не будет делать spire, а сразу будет ставить queen nest, но вы это увидите когда будете сканить его базу в поисках spire.

Остатки будут завтра.
avatar ProMitiay[uTm] flag race

56

min

|

2

sup

|

0

gas
06:28 13.02.2007

У меня там больше! =)
avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
09:33 13.02.2007

TvZ. Часть вторая.
TvZ
2. Второй способ фаст экспа.

Этот билд я делаю только тогда, когда противник идет в фаст лейр с двух хатчей, на карте типа Rush Hour, где можно довольно рано сделать пуш на зерга.
Начинаете вы так же, как и в предыдущем билде - 11/13 барак, 9/14 депо. На 18ом стройте газ. Чуть позже академия депо. Эксп я начинаю ставить тогда, когда уже заказываются медики. Я выхожу в атаку 8-10 ринами, 2 фаербата и 2 медика. Поставьте одного фаербата и медика у себя на рампе, чтобы не пробелги затаившиеся недалеко от вашей базы собаки.
Если карта Rush Hour, то я бы наверное попытался пушить зерга как можно раньше, заставить его построить хотя бы 4 санкена. Когда апгрейд на дальность будет готов, а его надо заказывать сразу же после стимпака, попытайтесь убить ему газ на экспе. Но не бегайте вокруг его экспа очень долго, чтобы он не убил эту армию свой мутой/люрой. Если убьете ему газ, это его притормозит. Вы получили свое приемущество, не жадничайте и не пытайтесь отхватить больше, возвращайтесь на базу. С этого момента играйте так, как было написано выше. Если карта не Rush Hour, то просто станьте ринами в полоску, и ждите когда он будет выбегать. Осторожнее играйте на картах, где он может вас оббежать (типа Gaia). Поставьте на том месте СКВ чтобы он там не проскользнул. Если же он пытается ломить вас в лоб, то просто отходите понемногу назад, и поставьте на натурале два бункера. Если он строит большую армию и хочет вас проломить, то поставьте и третий бункер.
Играть против зерга который ушел в 2 хатча надо осторожно. Если он идет в муту, инженерку ставьте пораньше, и вы отобьетесь. Его экономика будет настолько позади вашей, что если он не причинит вам достаточно ущерба мутой/люрой то это в большинстве случаев GG. Берегитесь дропа, если он делает люру. Сканьте мэйн и эксп, не сканьте экспы, все равно ему не позволяет их ставить его слабая экономика.

3 способ фаст экспа.
Эта страта базируется на постройке барака на 8ом рабе. Я редко так играю, но этот способ хорош, и ним можно убить многих хороших зергов. Если вы не бункер рашите, ставьте эксп с одного барака, а потом добавьте еще 2 барака академию. Опять же осторожно с собаками. Не выходите ринами, если не уверены есть ли у собак скорость. После этого, играйте по стандарту. Но помните, что тайминг может быть не таким, смотря сколько вреда вы причинили зергу своим бункер рашем.

Высновок TvZ:
В ТвЗ нужен опыт. Чтобы уметь его играть, надо много тренироватся. Вы можете сами придумать, когда дропать, когда ждать дропа. Но идея остается та же.


Все. Конец. Плюсы мне в студию :s17: :s17:
avatar branix flag race

93

min

|

0

sup

|

0

gas
11:40 13.02.2007

зерга переведите

avatar fuma flag race

2806

min

|

31

sup

|

0

gas
12:50 13.02.2007

#29
http://utm.org.ru/news.php?extend.159

Добавить комментарий

Авторизуйтесь чтобы отправить комментарий